"Силмаш" поставит новое оборудование для ТЭЦ "София" в Болгарии

18:16 13.03.2012

ОАО «Силовые машины» и компания «Риск Инженеринг АД» (Болгария) заключили контракт на поставку энергооборудования для ТЭЦ «София». Об этом сообщает пресс-служба «Силмаша».

В соответствии с условиями контракта, «Силовые машины» изготовят и поставят для пятого энергоблока станции паровую турбину мощностью 35 МВт в комплекте с турбогенератором и вспомогательным энергооборудованием. Кроме того, в обязанности петербургской энергомашиностроительной компании входят услуги по шеф-монтажу поставленного оборудования и обучению эксплуатационного персонала станции. Срок завершения поставок запланирован на III квартал 2013г.

Замена оборудования на пятом энергоблоке ТЭЦ «София» позволит увеличить его мощность с 25 МВт до 35 МВт.

Напомним, в 2010г. по договору с болгарским заказчиком «Силовые машины» изготовили, поставили и провели шеф-монтаж двух турбогенераторов мощностью 220 МВт в рамках проекта по реконструкции двух энергоблоков ТЭС «Марица-Восток-2».

«Силовые машины» - российский производитель и поставщик комплексных решений в области энергомашиностроения, включающих инжиниринг, производство, поставку, монтаж, сервис и модернизацию оборудования для тепловых, атомных, гидравлических и газотурбинных электростанций. Оборудование, произведенное предприятиями «Силовых машин», установлено в 57 странах. Основной акционер ОАО «Силовые машины» - компания Highstat Ltd., конечным бенефициаром которой является Алексей Мордашов. Чистая прибыль компании по МСФО за 2011г. выросла на 26% - до 323,044 млн долл.

Компания «Риск Инженеринг АД» была создана в 1990г. В Болгарии. Предоставляет инженерные и консультантские услуги в области энергетики. В 2002г. компания преобразована в акционерное общество.

По материалам Новости Болгарии