Глава OFII: Между Грецией и Турцией нужно построить стену

16:25 13.03.2012

На границе Греции с Турцией следует установить стену, чтобы сократить приток нелегальных мигрантов на территорию ЕС. Об этом в эфире телеканала BFM TV 12 марта заявил глава французской миграционной службы OFII Арно Кларсфельд, комментируя недавнее заявление президента Франции Николя Саркози о возможном выходе Франции из Шенгенской зоны.

«Между США и Мексикой на всем протяжении границы существует барьер, который постоянно патрулируется. Это нужно сделать на границах Евросоюза, в Греции. Нужно иметь возможность не пускать тех, кто хочет пройти, решать, кого пропускать», - сказал Кларсфельд, подчеркнув, что речь идет об обычной стене из проводов, колючей проволоки. «Рим был окружен стеной, и мир продлился четыре века», - цитирует Кларсфельда РИА Новости.

Отметим, что президент Франции Николя Саркози пригрозил, что Франция приостановит участие в Шенгенских соглашениях, если не будет прогресса в укреплении границ Европейского союза против иммигрантов. Еще ранее Саркози озвучил намерение вдвое уменьшить количество иммигрантов, принимаемых на территории Франции ежегодно, сократив их число до 100 тыс.

В январе прошлого года мощнейшая волна нелегалов хлынула из Северной Африки через Средиземное море в Европу. Беженцы стали прибывать в Старый свет после серии переворотов в ряде североафриканских стран.

По материалам NEWS.am

Ще на цю тему