НАТО не стремится активировать вопрос вступления Грузии в Альянс - эксперт

08:25 14.03.2012

В Сенат США поступил законопроект, предусматривающий расширение НАТО за счет Грузии, Боснии и Герцеговины, Македонии и Черногории. Его внес сенатор-республиканец от штата Индиана Ричард Лугар, сообщает радио «Голос Америки». Согласно документу, Барак Обама должен представить «дорожную карту» для приема этих стран в Альянс уже на саммите НАТО в Чикаго, который намечен на конец мая.

По мнению Лугара, расширение НАТО является «ключевой составляющей» для укрепления стабильности и политических реформ в странах Центральной и Восточной Европы, а также на Балканах.

В документе также сказано, что, в случае утверждения Сенатом, государства, указанные в законопроекте, будут впервые упомянуты как, так называемые, «страны-аспиранты», то есть страны, стремящиеся к вступлению в альянс.

Грузия уже получает помощь от США по программе для приближения страны к стандартам НАТО. В документе также предлагается продолжить усилия по развитию сотрудничества НАТО с Украиной.

Комментируя для «Вестника Кавказа» перспективу вхождения Грузии в НАТО, директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев отметил, что сама НАТО никакой активности по отношению к Тбилиси пока не проявляет. «Я думаю, что основной темой встречи в Чикаго саммита НАТО будет обсуждение вопросов противоракетной обороны. Грузия к этому никакого отношения не имеет, Место для радара ПРО определено не в Грузии, а в Турции, а разворачиваемые ракетные системы находятся в Румынии и Польше. Грузия никакого отношения к планам по созданию каких-либо рубежей противоракетной обороны не имеет.

Ситуацию можно также рассматривать в ключе последних заявлений глав МИД Ирана, Турции и Азербайджана о том, что они не дадут использовать свою территорию друг против друга. Я думаю, надо понимать, что Грузия, во-первых, очень сильно зависит от Азербайджана, во-вторых, не менее серьезно от Турции, поэтому даже с этой точки зрения инициировать какие-то процессы по вхождению в НАТО сейчас было бы нецелесообразно. Этот процесс немного отодвинут, во всяком случае до того момента, пока в Грузии определятся, кто у них будет следующим президентом. Избрание новых властей и отход Саакашвили, полагаю, несколько снимет остроту проблемы вступления Грузии в НАТО. И с этой точки зрения грузинскую тему не будут предметно обсуждать на предстоящем саммите НАТО», – считает эксперт.

По материалам Вестник Кавказа

Ще на цю тему