Болгарский борец Маринов стал чемпионом Европы по борьбе

16:50 12.03.2012

Болгарин Христо Маринов на первенстве в Белграде стал чемпионом Европы по борьбе, выиграв в финале в категории до 84 кг в классическом стиле у Дамиана Яниковского со счетом 2:0 (1:0, 2:0).

На чемпионате Европы в Сербии Маринов последовательно победил датчанина Кристиана Рода, венгра Виктора Лоринса и грузина Владимира Гегешидзе, а в полуфинале эстонца Эрика Апса.

В последний день первенства другие два болгарина проиграли в одной восьмой финала - в категории до 66 кг. Емилиян Тодоров проиграл румыну Джирдиану Карпена, а Илиян Георгиев – украинцу Дмитро Пишкову.

Всего на этом чемпионате Европы болгарские борцы завоевали восемь медалей и заняли третье общекомандное место. Серебряные медали завоевали Иво Ангелов, Анатолий Гуйдя, Михаил Танев и Леонид Базан, а бронзовые – Александыр Костадинов, Радослав Великов и Джанан Манолов.

Неожиданно на этом первенстве выступила пятикратная европейская чемпионка Станка Златева, которая впервые за последние восемь лет осталась без медали.