Уровень воды в Дунае может вновь подняться до исторического максимума – эксперты

12:50 07.03.2012

Подъем уровня воды в реке Дунай, по прогнозам специалистов, может достичь уровня 2010 года, когда исторический максимум был превышен на 19 см, передает «РепортерUA».

Чтобы избежать наводнения, ледоколы должны обеспечить проход льда в море. Работы проводятся с 21 февраля. На начало марта Дунай был расчищен на 57 км. Капитан морского торгового порта Измаила Анатолий Колесников, назначен старшим ледовым координатором, ответственным за проведение ледокольной операции.

По информации «Одесской объединенной дирекции строительства водохозяйственных объектов», за последний год состояние дамбы и шлюзов на украинском участке реки Дунай улучшились. За последние годы в надлежащее состояние приведены 4 шлюза.

В случае ухудшения ситуации, спасатели будут использовать план ликвидации возможной чрезвычайной ситуации, разработанный в 2010 году. Тогда госслужбам совместными усилиями удалось предотвратить угрозу подтопления 14 населенных пунктов области. План был введен в действие месяц назад, с учетом проведенной в 2010-2011 годах реконструкции гидросооружений.

Для подготовки к паводковому сезону также необходимо провести очистку ливневых стоков под автодорогами. Работникам экологической инспекции было поручено провести проверку объектов повышенной опасности, которые могут быть затоплены, – хранилища горюче-смазочных материалов и складов сельскохозяйственной химии.

Сейчас решается вопрос о выделении из резервного фонда 64 млн гривен на следующий этап работ по реконструкции гидросооружений на Дунае.

На реке Днестр не ожидается критического повышения уровня воды. По мнению специалистов, обычных мероприятий по содержанию объектов на реке будет достаточно для благополучного прохождения половодья.

По материалам PortNews