В Грузии подан в суд иск против Центризбиркома

18:21 06.03.2012

Инициативная группа «Союза свободных ассоциаций» внесла 2 марта в Тбилисский городской суд иск к Центральной избирательной комиссии, отказавшей им в регистрации вопроса референдума.

Как заявили члены инициативной группы, в соответствии со статьей 10 органического закона о референдуме, группа обратилась в Центральную избирательную комиссию (также комиссия по референдуму) с просьбой провести регистрацию вопроса для референдума относительно установления пособия по безработице. Вопрос звучал так: «Согласны ли вы, чтобы граждане Грузии, не имеющие работу, получали пособие по безработице?».

По словам членов инициативной группы, комиссия сочла, что вопрос не является вопросом государственного значения, не сформулирован четко и конкретно. Исходя из этого в регистрации было отказано, равно как и в праве инициативной группе собрать под своим требованием 200 000 подписей, передает «Эхо Кавказа».

«В то время, как по данным Всемирного банка за 2011 год, уровень безработицы в Грузии составляет 25%, этот показатель по данным Грузстата составляет всего 16,2%. И по результатам опроса безработицу на первое место среди проблем ставит 75,3% населения, а на втором месте бедность. Более того, когда даже президент признает актуальность и остроту проблемы безработицы, Центральная избирательная комиссия считает, что назначение пособия по безработице не является вопросом государственной значимости», – цитирует заявление инициативной группы «Грузия-Online».

По материалам Кавказский Узел