После прихода к власти Саакашвили число заключенных в Грузии увеличилось более чем в 6 раз

14:27 05.03.2012

«В Кыргызстане меня беспокоят положительные оценки проводимым в Грузии реформам», – заявил 4 марта на встрече с журналистами известный политолог, директор Института по исследованию национализма и конфликтов Грузии Паата Закареишвили, передаёт ИА 24.kg.

По его словам, в Грузии процесс реформ внешне идет нормально, но это лишь верхушка айсберга. «Конечный путь этого реформирования – модернизированный авторитаризм, построенный на основах полицейского государства и централизованной власти. У нас это часто называют центральноазиатской моделью – как в некоторых странах вашего региона», – сказал грузинский эксперт.

«Парламентаризм в Кыргызстане – это великолепное достижение. Мы после нашей революции были шокированы заявлениями Саакашвили об укреплении президентской власти в Грузии, после чего произошла Конституционная реформа. В итоге было построено государство с полицейским режимом», – пояснил Паата Закареишвили.

Он отметил, что после распада Советского Союза в грузинских тюрьмах содержалось около 8 тысяч заключенных, но после прихода к власти Михаила Саакашвили их число увеличилось до 50 тысяч. «Люди – не мусор, и человек не будет благодарен государству, если его посадили за курицу. Сейчас сотрудники тюрем признаются, что им сейчас как никогда тяжело из-за давления криминалитета», – добавил он.

Отметим, что Паата Закареишвили – широко известный общественный деятель, который стоял у истоков грузинских реформ и возглавлял пенитенциарную систему, которую также коснулось реформирование. Он был инициатором отмены смертной казни в Грузии.

По материалам Вестник Кавказа

Ще на цю тему