Гостям Евро-2012 предлагают морские экскурсии в парке «Меотида»

12:11 05.03.2012

В национальном парке «Меотида» готовятся к летнему сезону – продумывают детали организации морских экскурсий.

«Меотида» внесена в список туристических маршрутов гостей и болельщиков чемпионата Евро-2012. Но и без чемпионата у нас всегда были желающие совершить экскурсию по парку, причем как местные любители природы, так и гости из ближнего и дальнего зарубежья», –  сказал Геннадий Молодан, директор Национального парка «Меотида» .

Ежедневно парк может принимать порядка 200 туристов –  за 25 грн. человеку организуют экскурсию по сухопутной части парка, но при желании и за отдельную плату могут предложить и двухчасовую экскурсию по акватории Азовского моря, входящей в «Меотиду».

«Для этого у нас есть яхта и катер. Но вот какая стоимость морской экскурсии будет в этом году, сказать трудно, все зависит от цены на бензин. В прошлом году экскурсия по морю для 15 человек стоила около 900 грн.», – говорят в «Меотиде».

Красотами парка и его обитателями любители морских прогулок могут полюбоваться только издалека, ведь в местах обитания птиц катер и яхта причаливать не могут.

Напомним, что в парке насчитывается 47 видов млекопитающих, 7 видов пресмыкающихся, около 1500 видов насекомых, порядка 250 видов птиц.

Среди гнездовых видов встречаются занесенные в Красную книгу Украины: песочник морской, освянка черноголовая и другие.

По материалам Газета Донбасс

Ще на цю тему