Бывшего мэра Велико Тырново приговорили к трем годам лишения свободы

10:33 05.03.2012

За злоупотребление служебным положением и облагодетельствование частной строительной фирмы бывший мэр Велико Тырново Румен Рашев был приговорен к трем годам лишения свободы.

Таким образом, Апелляционный суд старой столицы Болгарии отменил решение Окружного суда о двухлетнем условном сроке, к которому Рашем был приговорен в апреле 2011 года. Бывший мэр будет отбывать наказание в тюремном общежитии общего режима.

К двум годам условно с пятилетним испытательным сроком была приговорена и бывший главный архитектор Велико Тырново Елена Абаджиева, которая ранее была объявлена невинной.

Рашев и Абаджиева были признаны виновными в злоупотреблении служебным положением и заключении невыгодной для мэрии сделки с частной строительной фирмой, которая на ул. «Краков» 8 вместо теннисных кортов и гаражей построила восьмиэтажное жилое здание.

Своими действиями двое подсудимых нанесли ущерб мэрии Велико Тырново в размере 455 000 левов. Также Апелляционный суд отменил первоначальное решение Окружного суда о выплате Рашевым суммы ущерба и постановил оплатить только расходы по делу – около 15 000 левов.

Румен Рашев был мэром Велико Тырново на протяженнее трех мандатов. А процесс стал рассматриваться в Апелляционном суде под давление прокуратуры, которая потребовала для Рашева лишение свободы и для Абаджиевой условный срок.

Приговор может быть обжалован адвокатами подсудимых в 15-дневный срок в Верховном кассационном суде Болгарии.

По материалам Болгарские новости по-русски