Грузия выступила против расположения вертолетного полка ВДВ в Новороссийске

11:20 03.03.2012

Министерство иностранных дел Грузии выразило протест в отношении решения России расположить вертолетный полк Воздушно-десантных войск в Новороссийске.

Ведомство восприняло это как угрозу.

«Данный шаг Москвы является открытой угрозой, направленной против суверенного государства», – говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Грузии, которое требует от международных организаций и стран-партнеров «принять активные меры, чтобы вынудить Россию прекратить агрессивные действия против Грузии», – сообщает «Кавказский узел».

Как сообщалось заявление о расположении первого вертолетного полка ВДВ на территории Новороссийска 29 февраля сделал командующий ВДВ генерал-лейтенант Владимир Шаманов. Он обосновал такое решение тем, что ситуация в Абхазии и Южной Осетии часто осложняется, накал взаимоотношений с Грузией растет. Есть и проблемы на Северном Кавказе.

В 7-й десантно-штурмовой дивизии в Новороссийске же, по мнению Шаманова, есть все необходимые условия – развитая аэродромная сеть, возможность проведения мероприятий боевой подготовки.

По материалам Живая Кубань

Ще на цю тему