В Грузию поступят новые корейские инвестиции

17:15 02.03.2012

Исследование проекта каскада Намахвани уже завершено. Об этом заявляет министр энергетики и природных ресурсов Грузии Александр Хетагури в интервью южнокорейской газете The KoreaHerald.

«Корпорация электроэнергии Южной Кореи и SK (South Korea Energy) группа завершили исследование проекта каскада Намахвани на реке Риони. Список сторон, заинтересованных проектом в $800 млн., будет опубликован 1 мая», – заявляет Хетагури.

Касательно «Ненскра ГЭС», по словам министра, проектом (инвестиция в $500 млн.) заинтересовалась Hyundai Engineering and Korea Hydro & Nuclear company.

«Окончательное решение мы примем в конце марта. Проектом заинтересовались также Италия, Китай, Норвегия, Турция и Россия. Сейчас мы выбираем участвующих сторон, однако полагаем, что в ближайшем будущем корейские компании выступят инвесторами», – отметил министр.

Мощность каскада Намахвани будет 450 мегаватт, а «Ненскра ГЭС» – 240 мегаватт.

Министр энергетики и природных ресурсов отправился с рабочим визитом в Южную Корею 23 февраля. В рамках визита министр встретился с корейскими энергокомпаниями и ознакомил их с текущими инвестиционными проектами.

По материалам Business Грузия
 

Ще на цю тему