Грузия получит 18 млн. евро от ЕС на совершенствование системы исполнения наказаний

09:05 02.03.2012

Вице-премьер Грузии, госминистр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Георгий Барамидзе и еврокомиссар по расширению Евросоюза и политике соседства Штефан Фуле подписали финансовое соглашение о выделении Грузии 18 млн. евро на совершенствование системы исполнения наказаний, сообщает пресс-служба госминистра 1 марта.

Соглашение было подписано 29 февраля в ходе визита Барамидзе в Брюссель.

«Стороны подписали финансовое соглашение "Программы поддержки секторной политики реформы уголовного права", предусмотренной планом действий национальной индикативной программы помощи ЕС», – отмечено в сообщении.

«Программа поддержки секторной политики реформы уголовного права» предусматривает совершенствование механизмов защиты прав заключенных и улучшение условий в местах отбывания наказания, улучшение системы пробации, обеспечение максимальной вовлеченности Народного защитника в процесс мониторинга реформ, а также улучшение реформы правосудия в отношении несовершеннолетних.

По данным пресс-службы, 16 из 18 миллионов евро по три транша будут направлены в государственный бюджет Грузии, а 2 миллиона будут потрачены на осуществление проектов технической помощи.

При этом аппарат госминистра сообщает, что это уже вторая фаза помощи Грузии в этом направлении. На первом этапе было выделено 16 млн.евро.

До подписания соглашения состоялась встреча Барамидзе и Фуле, на которой обсуждались актуальные вопросы отношений Грузии и ЕС. Была отмечена важность начала переговоров по соглашению об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле.

«Еврокомиссар заявил, что Евросоюз дает высокую оценку успешным реформам в Грузии и считает их примерными для многих стран региона, что создает лучшую основу для интеграции Грузии в ЕС еще быстрее», – сказано в сообщении.

При этом Фуле подчеркнул, что есть реальная возможность до лета начать переговоры между ЕС и Грузией о безвизовом режиме.

В декабре 2011 было сделано официальное заявление о начале переговоров с Евросоюзом по соглашению об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле.

По материалам Новости - Грузия

Ще на цю тему