Руанда проводит экономические реформы по грузинскому рецепту

08:21 02.03.2012

Африканскому государству Руанда советы в проведении реформ бизнеса дает группа исследований и консультаций Свободного университета (владельцем вуза является Каха Бендукидзе, автор грузинских экономических реформ).

Страна по сравнению с минувшим годом в ежегодном рейтинге легкости ведения бизнеса Всемирного банка переместилась с 50 на 45 место среди 183 стран.

Учитывая советы Свободного университета, Руанда упростила: начало бизнеса, выдачу строительных разрешений, регистрацию имущества и торговлю за границей. По оценке RDB в результате реформ в экономике страны ощутимо сократился неформальный сектор, увеличилось число регистраций имущества, кредит стал более доступным.

По исследованию Всемирного банка, в рейтинге 2012 Руанда в своем регионе, в субсахарной Африке, по легкости ведения бизнеса находится на втором месте после Маврикии и на 78 пунктов опережает Уганду. Данное государство по привлечению инвестиций в последние годы считалось ее главным конкурентом.

С помощью Свободного университета Руанда стала страной номер один в регионе в реформированных сферах: начало бизнеса, регистрация имущества и доступность кредита.

У Руанды минимум две причины для того, чтобы доверять Грузии. Первая появилась два года назад: с октября 2009 года председателем крупнейшего банка страны Kigali является бывший премьер-министр Грузии, исполнительный директор Liberty Bank Ладо Гургенидзе. Банк, несмотря на глобальный экономический кризис, свой стабильный рост и расширение первым делом приписывает правильно организованному и эффективному менеджменту.

Вторая причина - стабильность реформ Грузии. В 2010 Руанда по составленному Всемирным банком рейтингу ведения бизнеса была первым реформаторским государством. В том году страна по сравнению с 2008 в 1,1 раза сократила администрирование налогов, и в семь раз время на получение необходимых для строительства разрешений.

Руанда наполовину уменьшила процедуры экспорта и импорта стандартных контейнеров. В 2011, по тому же исследованию, по стабильности реформ ее опередила Грузия: за последние пять лет она провела больше всего реформ и в рейтинге из года в год улучшала свои результаты.

Свободный университет продолжает консультировать Руанду. В перечне приоритетов упрощение процедур банкротства, улучшение защиты инвесторов и либерализация налоговой системы.

По материалам Business Грузия

Теми:

Ще на цю тему