Туроператоры Азербайджана и Турции уверены в перспективности крымских курортов

20:04 29.02.2012

Представители крымского бизнеса и туроператоры из Азербайджанской и Турецкой Республик обсудили итоги ознакомительного информационного тура по Крыму.

Как сообщил министр курортов и туризма АРК Александр Лиев, туристическая отрасль автономии последние 20 лет была не приоритетной, но в настоящее время ситуация изменилась в лучшую сторону благодаря поддержке Президента Украины Виктора Януковича, Евросоюза и руководителей министерства курортов Турции, передает Курортно-информационный центр Крыма.

«Сейчас есть все условия, чтобы вы нашли на территории Крыма надежных партнеров и выстраивать этот рынок под себя. Мы готовы к переменам», – отметил министр. Он также заверил, что представители министерства готовы обучать персонал отелей и санаториев для обслуживания туристов из Турции.

«В своем инфотуре вы станете экспертами, которые скажут нам, что нужно сделать, чтобы ваш бизнес в Крыму начал работать», – отметил А. Лиев.

По словам представителей крымского туристического бизнеса, в Крыму существует огромный санаторный и курортный потенциал, который будет востребован иностранными коллегами.
«Мы открыты для сотрудничества и очень заинтересованы в совместной работе», – сообщила руководитель компании «Ласпи» Ирина Баженова.

В свою очередь представители туристических компаний Турции отметили, что санаторно-туристическая отрасль автономии находится на стадии становления, при этом в настоящий момент существует ряд проблем, которые требуют решения. В частности, это улучшение условий пребывания туристов в отелях, языковой барьер, улучшения обслуживания и т.д.
Турецкие туроператоры также считают, что для Крыма перспективным направлением может стать совместная реализация инвестиционных проектов.

Как отметил вице-премьер крымского правительства Георгий Псарев, с данной целью правительством автономии создано Агентство регионального развития, занимающееся данным вопросом.

По его убеждению, одним из перспективных инвестиционных проектов может стать развитие Западного побережья Крыма, которое имеет большой туристический потенциал.

Напомним, в феврале 2012 года в Крыму прошел инфотур для 25 крупнейших туроператоров Турции и 15 туроператоров Азербайджана. Представители турагентств посетили крымские здравницы и отели, располагающиеся в Евпатории, Саках, Алуште и Большой Ялте.

Кроме того, власти Крыма и «Turkish Airlines» («Турецкие Авиалинии») провели большую работу по популяризации проекта «Go to Crimea».

Об этом заявил вице-президент по маркетингу и продажам компании «Турецкие Авиалинии» Мехмет Баштынар.

«Нами проведена большая работа. В конце прошлого года крымские власти совместно с авиакомпанией «Turkish Airlines» провели Дни Крыма в Турции. Мы активно поддерживаем проект «Goto Crimea», который позволит увеличить двусторонний поток туристов», – отметил он.

Мехмет Баштынар напомнил, что в январском выпуске бортового журнала авиакомпании «Turkish Airlines» – «SkyLife» была опубликована развернутая статья о туризме в Крыму с анонсом на первой полосе. «Журнал был распространен во всех самолетах авиакомпании. Статью о Крыме увидели миллионы человек во всем мире», – подчеркнул Мехмет Баштынар.

По материалам Курортно-информационный центр Крыма

Ще на цю тему