В Ялте завершился первый день XXI Международной туристической ярмарки «Крым. Курорты. Туризм-2012»

01:05 01.03.2012

29 февраля в Ялте на базе гостиничного комплекса «Ялта-Интурист» открыла свою работу XXI Международная туристическая ярмарка «Крым. Курорты. Туризм-2012», передает Курортно-информационный центр Крыма.

Об этом сообщает Министерство курортов и туризма Крыма.

В ярмарке принимают участие более 500 компаний из 16 стран мира: Австрии, Франции, Чехии, США, Грузии, Молдовы, России, Беларуси, Азербайджана, Болгарии, Румынии, Великобритании, Латвии, Ирландии, Нидерландов. На выставке представлены многие регионы Украины.

Основными экспонентами ярмарки являются крымские здравницы, туристические агентства Украины и Крыма.

В ходе торжественной церемонии открытия Народный артист Украины Энвер Измайлов и Заслуженный артист Украины Юрий Танин (Лопушанский) исполнили гимн Крыма в джазовой аранжировке.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Совета министров АРК Георгий Псарев, министр курортов и туризма АРК Александр Лиев, председатель комиссии Верховной Рады АРК по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству Рустам Темиргалиев, заместитель Председателя Государственного агентства Украины по туризму и курортам Валентина Гордиенко, городской голова Ялты Алексей Боярчук, координатор объединенной инициативы ЕС по АРК и Севастополю Энцо Дамиани, заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в АРК Ибраим Мамутов, Председатель Республиканского комитета АРК по охране культурного наследия Лариса Опанасюк,
 Вице-Президент по маркетингу и продажам «Турецкие Авиалинии» Мехмет Баштынар, директор гостиничного комплекса «Ялта-Интурист» Александр Радукан.

Трансляция церемонии велась прямом эфире Транс-М-радио. Ее открытие освещали более 120 представителей СМИ Украины и стран СНГ.

По прогнозам организаторов, за три дня работы выставку посетят более 6 тысяч посетителей.

Министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев провел ознакомительную экскурсию по экспозициям ярмарки для представителей иностранных делегаций.

В частности почетным гостям туристической ярмарки были презентованы лучшие здравницы Крыма, стенды «225 лет истории развития крымского туризма», этнографической ассоциации, Международного спортивно-музыкального фестиваля «Республика Z» или «КаZантип», стенд республики Турции и другие.

По словам Георгия Псарева, власти Причерноморских регионов высказали заинтересованность возможностью объединения усилий в продвижении черноморского туристического продукта на международном рынке.

Представители из ряда черноморских стран согласились принять участие в I Международном Черноморском туристическом форуме «Перспективы развития туризма в Черноморском регионе», который станет одним из центральных мероприятий туристической ярмарки.

«Мы сильно изменили формат выставки и, впервые по предварительной договоренности с представителями курортных министерств Причерноморских регионов будет проходить I Международный форум», – сообщил Г.Псарев.

Министр курортов и туризма АРК Александр Лиев уверен, что по итогам туристической ярмарки  будет заключено рекордное количество договоров. По его мнению, они должны стать «грандиозными» для турбизнеса.

«Я надеюсь, что больше 50 контрактов, которые действительно будут в этом курортном сезоне, а может даже на следующие годы судьбоносными, будет заключено в рамках выставки», – отметил он.  

При этом уточнив, что подобная инициатива станет традиционной, чтобы журналисты смогли убедиться в серьезности намерений. 

Также, прошёл мастер-класс известных курортологов: «Инновации в санаторно-курортном лечении в Автономной Республике Крым».

В ходе мастер-класса с докладами выступили: руководитель Центра стандартизации природных лечебных ресурсов Украинского НИИ медицинской реабилитации и курортологии, доктор химических наук, профессор Елена Никипелова, заведующий кафедрой физиотерапии Крымского государственного медицинского университета имени С.И. Георгиевского Владимир Ежов и заместитель директора по научной работе Крымского республиканского учреждения «Научно-исследовательский институт физических методов лечения и медицинской климатологии им. И.М. Сеченова» Валентин Савченко.

Темы выступлений касались основных направлений санаторно-курортного лечения в Крыму: бальнеологии, климатологии с оценкой лечебно-реабилитационного потенциала климатических факторов некоторых регионов Крыма, и грязелечения. В свою очередь, министр здравоохранения АРК А. Каневский выразил благодарность организаторам мероприятия и отметил актуальность пропаганды в области курортологии.

«Все мы оценили важность природных факторов Крыма, и на всех уровнях, в том числе и медицинских, мы должны это пропагандировать», – отметил министр здравоохранения Крыма.

Кроме того, в ходе мастер-класса прошла презентация книг «Минеральные лечебные воды Крыма» и «СПА: основные положения и организационные аспекты».

По окончании мероприятия участники, успешно прошедшие мастер-класс, получили сертификаты.  

Ще на цю тему