Болгарский президент нанес неожиданный визит в Афганистан

08:14 01.03.2012

Президент Болгарии Росен Плевнелиев нанес неожиданный визит в Кабул. Целью визита было обсуждение с афганским президентом Хамидом Карзаем вопросов взаимного интереса.

Визит осуществляется всего лишь месяц спустя вступления в должность Росена Плевнелиева и совпадает с особо опасным моментом эскалации напряженности в Афганистане после сожжения экземпляров Корана и последовавших антиамериканских демонстраций. Президенты в подробностях обсудили роль НАТО и болгарского контингента в Афганистане. На встрече с делегацией нижнего парламента Афганистана президент Плевнелиев подтвердил долгосрочное обязательство Болгарии к Афганистану в соответствии с принятой Стратегией трансформирования участия страны в ISAF. Он также выразил готовность поделиться опытом, накопленным в процессе перехода к демократии.

Обсуждено было и сотрудничество в области нелегального трафика наркотиков и эмигрантов, а также состояние двусторонней договорно-правовой базы. Президент также встретился с главнокомандующим международными силами в стране ген. Джоном Аланом. На встрече был обсужден вклад болгарского контингента и его предстоящие задачи. В преддверии национального праздника Болгарии – 3 марта, президент выразил признательность контингенту за достойное и ответственное исполнение его задач в сфере укрепления безопасности в Афганистане.

По материалам Радио Болгария