В Кахети археологи нашли «стойбище дэвов» - мифических великанов

09:34 01.03.2012

Недалеко от села Матани Ахметского района нашли останки циклопических строений или следы «стойбища дэвов». Стойбище находится на северо-западе в семи километрах от села в неприступном месте в лесу.

Как сказал Информационному центру Кахети главный специалист центра охраны памятников Ахметы Элдар Чичиашвили, остатки строений насчитывают 3-4 тысячелетия и относятся к первобытно-родовому строю.

«Такие строения называют еще и циклопическими. До сих пор в Кахети ничего подобного обнаружено не было. Территория должна быть соответствующим образом исследована архитекторами», – сказал Чичиашвили.

Стойбище состоит из развалин нескольких жилых строений, выложенных каменными глыбами (1.5х2 м), которые расположены на расстоянии 50-60 метров. Недалеко от стойбища на территории в один гектар также видны следы довольно большого поселения.

Справка.
Фольклорные дэвы иранских, тюркских, армянских, грузинских, дагестанских народов — это великаны, покрытые шерстью, с острыми когтями на руках и ногах, с ужасными лицами. Нередко весьма богаты, т.к. владеют (управляют, охраняют) сокровищами земли — драгоценными металлами и камнями. Дэвы часто имеют и зверовидный облик, а иногда и по нескольку голов (до ста голов — у грузинских дэвов, например, с увеличением числа голов возрастает их сила, а на месте срубленной головы вырастает новая), встречаются и циклопоподобные. Любят похищать девушек, особенно принцесс, за что им периодически достается от странствующих героев. Обитают дэвы обычно в диких, труднодоступных местах, или внутри гор, на дне озёр, в недрах земли (хотя могут жить и в больших дворцах на поверхности). Действуют дэвы обычно группами — три, семь, сорок братьев. Иногда дэвы вступают в дружбу с героями, помогают им в их подвигах.

По материалам Грузия Online
 

Ще на цю тему