В Грузии начинают выдачу учебных ваучеров на 1000 лари

12:58 01.03.2012

Выдача ваучеров для прохождения профессиональной переподготовки, начнется с 20 мата, заявил премьер-министр Грузии Ника Гилаури. В первую очередь ваучеры будут выданы только социально незащищенным семьям, а с 5 апреля, ваучер на профессиональную переподготовку сможет получить любой желающий.

«По части занятости, хочу отметить, что это важнейшая инициатива. Я говорю о центрах профессиональной переподготовки. Профессиональных колледжах. Мы начнем выдачу ваучеров с 20 марта. Для социально незащищенных лиц ваучеры будут бесплатным, и начнут выдаваться с 20 марта в информационных центрах министерства образования в Тбилиси, Кутаиси и Кобулети. В будущем добавиться Телави, Ахалцихе и Зугдиди и любой из них получит ваучер бесплатно.

Этот ваучер невозможно обналичить на реальные деньги, однако, человек сможет пойти с ваучером в любой колледж по переподготовке, и получить сервис на 1000 лари, то есть его обучат любой профессии, которую он пожелает», – разъяснил премьер-министр.

По его словам, после 5 апреля, подобный ваучер сможет получить любой гражданин страны, но они будут обязаны сдать экзамен, и именно после этого, получат ваучер.

«Если нет, то им придется платить 30% от общей стоимости», – отметил Гилаури.

Напомним, что с инициативой выдачи ваучеров на профессиональную переподготовку выступил президент Грузии Михаил Саакашвили во время ежегодного обращения к парламенту.

По материалам GHN

Ще на цю тему