Мэрия Ялты хочет поручить автору ролика о зимнем шторме креативную кампанию курорта

17:08 25.02.2012

Андрей Бурдейный, автор видеоролика «Шторм и лед в Ялте», в считанные дни завоевавшего признание широкой Интернет-аудитории, получил предложение о сотрудничестве с Ялтинским горсоветом в рамках проекта «Телегид».

Об этом он сообщил в ходе пресс-конференции, организованной медиа-центром «IPC – Большая Ялта» в центральной городской библиотеке им. А. П. Чехова.

«Ялтинские власти обратились ко мне с тем, чтобы совместно с ними делать имиджевые ролики для украинских региональных телеканалов», — рассказал А. Бурдейный. Он уточнил, что предложение поступило после размещения ролика на видеосервисе YouTube, отметив, что успех ролика подтолкнул городское руководство к сотрудничеству.

Видеоролик студии «Батиаль-Арт», которую Андрей Бурдейный представляет в одном лице, набрал рекордное количество просмотров. Меньше чем за две недели после размещения ролик посмотрели более 380 тысяч пользователей всемирной паутины.

Для Ялты и местного медийного Интернет-продукта это — безусловный рекорд, уверен администратор проекта «Виртуальный Крым» Игорь Данилов. По его мнению, существенную роль в успехе ролика сыграл и тот факт, что, по сути, это художественное произведение было создано оперативно и является также новостным продуктом. От привычной новости этот фильм отличает подача — художественный монтаж и качественно подобранная музыка.

Как отметил старший редактор проектов студии «Ялта-ТВ» Геннадий Куликов, в традиционном исполнении телевизионщиков новостной сюжет о шторме и обледеневшей набережной более сухой, менее эмоциональный и насыщен цифрами, отражающими убытки, понесенные из-за стихии. В случае с роликом «Шторм и лед в Ялте» на первое место вынесена эмоциональная составляющая событий 7-8 февраля.

Участники пресс-конференции предположили, что этот шторм, как и многие другие до него, скоро забудется, к началу высокого сезона набережную отремонтируют, внушительные суммы причиненного ущерба останутся только в документах. Но благодаря видеоролику, получившему столь широкое распространение, эта непривычная зимняя Ялта останется в памяти многих пользователей сети Интернет и потенциальных гостей Ялты.

Андрей Бурдейный как истинный патриот своего города уверен, что любое упоминание курортной столицы в средствах массовой информации является рекламой Ялты. Подтверждение тому — комментарии людей, посмотревших видеоролик, и их желание приехать в наш город. В среду на очередной сессии горсовета депутат Андрей Кубрак предложил отметить вклад студии «Батиаль-Арт» в популяризацию Ялты грамотой.

Другой проект студии, направленный на привлечение туристов в Ялту, имеет рабочее название «Человек с отливом». По задумке авторов, на основе весьма вольного пересказа чеховской «Дамы с собачкой», перенесенной в реалии современности, должен получиться мини-сериал, рассчитанный на Интернет-аудиторию.

Чтобы получился качественный продукт, по словам Андрея Бурдейного, который выступает здесь как оператор и режиссер, необходимо привлекать дополнительные ресурсы. Нужны специалисты, чью профессиональную работу необходимо оплачивать, реквизит, транспорт и многое другое. «На голом энтузиазме качественный продукт создать не получится», – отметил автор. Он также добавил, что работа над пилотной серией проекта начата в прошлом году, и авторский коллектив успел отснять весьма ценные кадры, которые должны заинтересовать зрителя. В целом мини-сериал должен показать город таким, какой он есть, – без прикрас, но и не сгущая краски, высвечивая только негативные стороны курортной столицы.

Кроме «несерьезного» кино для Интернета, Андрей Бурдейный создает также документальные фильмы. В частности, в прошлом году совместно с историком Сергеем Царапорой был снят украиноязычный двухсерийный фильм об истории Никитского ботанического сада, который вполне мог бы занять достойное место в ряду программ центральных телеканалов. Кроме того, считает Андрей Бурдейный, фильм об истории Никитского ботанического сада может стать своего рода визитной карточкой для Национального научного центра. Переговоры с руководством НБС-ННЦ, по словам автора, запланированы на ближайшее будущее.

Следующая задумка студии «Батиаль-арт» — создание документального фильма об Альминском сражении. Сценарий уже написан, но на съемки и качественную реализацию проекта также необходимы средства, которые автор рассчитывает получить от неравнодушных жителей курортной столицы, пожелавших выступить в качестве спонсоров.

По материалам «IPC – Большая Ялта»
 

Ще на цю тему