Грузины смогут купить частную собственность в Турции

18:45 22.02.2012

У грузин будет возможность купить частную собственность в Турции. Об этом заявил министр экономики Турции Зафер Чаглайан на прошедшей несколько дней назад в гостинице Radisson Blu Iveria пресс-конференции в рамках бизнес-форума Грузия-Турция-Азербайджан.

«Грузию и Турцию связывают многовековые отношения. Сегодня между этими странами можно перемещаться всего лишь с помощью удостоверения личности, что следует приветствовать. Мы с экономической точки зрения многосторонне сотрудничаем. Турция с точки зрения развития туризма занимает шестое место в мире, и мы с удовольствием делимся этим опытом с грузинскими коллегами. Для развития туристического потенциала, первым делом, важно обеспечение дешевого транспортного сообщения, и в этом контексте обе стороны делают положительные шаги. В законодательство мы вносим изменение, на основании которого в будущем грузины будут иметь возможность приобретать частную собственность в Турции. В будущем мы планируем в Грузии инвестиции в объеме $100 млн. Здесь же хочу выразить свои симпатии в отношении самого молодого среди нас министра, Веры Кобалия, у которой достаточно широкое мировоззрение», – заявил Зафер Чаглайан.

Кроме того, министр экономики Турции говорил о таможенных отношениях между двумя странами и отметил, что «в этом контексте Грузия провела значительные реформы и существующие в прошлых годах на таможне Сарпи препятствия искоренены, что будет на пользу в вопросах экономического сотрудничества для обеих сторон».

Со своей стороны министр экономики и устойчивого развития Грузии Вера Кобалия отметила, что грузинская сторона в ближайшем будущем прибудет с визитом в Стамбул, где более детально обсудит вопрос осуществления турецких инвестиций в Грузию.

По материалам Business Грузия