Ледяной покров Лимана возле НГЗ чистить от шлама не собираются - слишком опасно

12:06 20.02.2012

17 февраля во время заседания региональной комиссии по вопросам техногенно-экономической безопасности и чрезвычайных ситуаций при Николаевской ОГА, директор глиноземного производства НГЗ Владимир Красноярский зачитал доклад о ходе выполнения «Николаевским глиноземным заводом» Программы комплексных мероприятий относительно пылеподавления при эксплуатации шламохранилищ № 1 и № 2.

Так, большинство из необходимых мероприятий, направленных на борьбу с пылением, по словам Красноярского, уже выполнены. Однако, мероприятия будут продолжаться и дальше.

«Будут установлены еще несколько специальных мачт с водяными пушками, которые будут орошать шламохранилище», – сообщил он.

У присутствующих в зале возник вопрос к Красноярскому: что завод планирует делать со шламом, который попал на Лиман. Когда лед растает, шлам попадет в воду, тем самым, нанесет ущерб водным ресурсам области.

По словам Красноярского, в данный момент они не могут выпустить на лед технику для очистки от шлама, ведь лед на лимане разной толщины, и есть риск того, что машины провалятся сквозь лед.

По материалам НикВести 

Ще на цю тему