Несчастливый турецкий сухогруз Hakki Cillioglu может быть утилизирован в Сухуми (ФОТО)

18:50 16.02.2012

Фото с сайта www.marinetraffic.com

Находящийся в сухумском порту сухогруз Hakki Cillioglu может быть утилизирован. Как сообщает агентство «Апсныпресс», соответствующее решение склонно принять де-факто правительство Абхазии.

Судно, в экипаж которого входят граждане Грузии, Турции и Азербайджана, с мая 2011 года находится в сухумском порту.

В настоящее время на судне, владельцем которого, по данным источника, является компания STARTLET SHIPPING INС, находятся пять членов экипажа. 2 февраля в Сухум прибыл представитель компании-судовладельца. Ознакомившись с положением дел, он отказал капитану судна, просившему помочь с горючим, водой и продовольствием для возвращения, и оставил сухогруз.

Абхазская сторона считает, что из-за отсутствия топлива сухогруз создает угрозу безопасности - экипажу, портовым сооружениям и судоходству в акватории Сухумского порта.

Четверо грузинских моряков, члены экипажа корабля под флагом Панамы, уже в течение года находятся в Абхазии, в Сухумском порту. Члены их семей просят у соответствующих ведомств помощи. Житель города Поти Георгий Капанадзе, жители Батуми Манучар Болквадзе, Азиз Варшанидзе и Сулхан Цецхладзе нанялись на работу на основании 6-месячного контракта, подписанного с компанией STARTLET SHIPPING INС , и поднялись на борт корабля 21 февраля 2011.

Как заявляют члены их семей, моряков доставили на территорию Абхазии путем обмана и мошенничества. Они еще не получали зарплаты.

Фото с сайта www.haberjet.com

Экипаж турецкого сухогруза HAKKI CILLIOGLU, брошенного в Сухумском морском порту, никто насильно не удерживает, как это заявляют грузинские электронные СМИ, - сказали в Службе государственной безопасности Абхазии.

Проблемы у экипажа HAKKI CILLIOGLU начались в феврале 2011 года. Тогда судовладелец, фамилию которого экипаж не разглашает, впервые за много лет не выплатил зарплату, но обещал погасить задолженность через месяц.

Так продолжалось вплоть до мая 2011, когда команде HAKKI CILLIOGLU предложили плыть в Абхазию и заняться перевозкой песчано-гравийной смеси в Сочи. Весь экипаж, 14 моряков, согласились подработать, но их надежды не оправдались. Сухогруз, прибывший в Абхазию в мае 2011 года, из-за каких-то нестыковок так и не сделал ни одного рейса в Россию.

Экипаж не стал называть фамилии турецких хозяев и абхазских предпринимателей, из-за которых сорвалась сделка. Восемь граждан Турции уже покинули сухогруз.

Пришвартованный в порту сухогруз и моряки на протяжении десяти месяцев практически находятся на полном содержании Абхазского морского пароходства. Администрация Сухумского порта не раз оказывала помощь продовольствием и деньгами, экипажу, оказавшемуся в бедственном положении, заправляла судно горючим.

Ранее BSNews сообщал, что это судно уже попадало в неприятности:

Сухогруз с грузинско-турецким экипажем
выброшен штормом на пляж

Фото с сайта www.milliyet.com.tr

29 октября 2010 года на рейде Самсун, Черное море, Турция, из-за неисправности двигателя не смог справиться с сильным волнением и ветром турецкий сухогруз Hakki Cillioglu.

Якоря подорвало, и судно вынесло на пляж Мерт. Сухогруз пришел в Самсун из Констанцы, выгрузил груз металла и в балласте был поставлен на рейд. Спасательная операция пока безуспешна, вечером 30 октября Hakki Cillioglu все еще был на пляже.

Тогда сообщалось, что владелец судна – Eren Denizcilik Sanayi, а экипаж – 17 человек, 9 граждан Грузии и 8 Турции.

* * *

В отношении владельца судна в источниках существуют разночтения: так известный справочный ресурс shipspotting.com сообщает, что владелец судна – Sumar Shipping & Trading, Istanbul, Turkey, а оператор – Eren Denizcilik, Istanbul, Turkey.

HAKKI CILLIOGLU: Тип судна: Cargo. Год постройки: 1978. Строитель: Astilleros De Santander, El Astillero, Spain. Длина и ширина: 109 m X 20 m. Gross Tonnage: 4014, Тоннаж судна: 6270 t. Записанная скорость (Макс/Средн): 12.2 / 8.7 knots. Флаг: Panama [PA]. Позывной: 3EIV5. IMO: 7625017, MMSI: 372413000

История имен: AHMET GOKER (2008-11-19), DALYAN 1 (2008-01-11), DEMRE (2007-01-15), MASTER ABDULLAH (2003-08-04), NIKE (2001-08-12), PINK (1995-04-26), ANA PANDO (1992-07-31).

 

По материалам apsnypress.info, aiaaira.com, Грузия Online

Ще на цю тему