Эмоции Варны: ремонт, морозы и любовь. 1-15.02. Обзор BSN

16:14 16.02.2012

Лебеди в Варне. Фото с сайта zoomania.org

Елена Люкова, BlackSeaNews.

Страшные погодные условия не могли не отразиться на жизни Варны... После бури кроме восстановления облика города, жители смогли провести протесты против интернет-цензуры, отпраздновать День всех Влюбленных, посетить фестиваль кино и выставку фотографий. Подробнее в обзоре BlackSeaNews.

8 и 9 февраля на черноморском побережье Болгарии бушевали шторма, нанесшие серьезный ущерб. Одним из таких городов стала Варна.

Подробности в материале Разбушевавшийся Нептун, или шторма на побережье Болгарии. Обзор + ФОТОРЕПОРТАЖ BSN.

Одними из самых серьезных последствий штормов в Варне стали разрушенные Морские бани, пляжи, аллея и третий причал.

Огромные волны разрушили варненский пляж. Стихия разрушила и часть Морских бань, памятника культуры. На прибрежной аллее вывернуты несколько камней. Во время шторма волны залили волнорез и затопили улицы Приморского парка.

Третий причал варненского побережья сильно пострадал от шторма.

3-й причал Варны. Фото с сайта i.id24.bg

Большие части берегозащитного сооружения разрушены, а остальная часть деформирована. Служба «Гражданская защита» установила знак, запрещающий вход на причал. Кроме того, при входе на причал было установлено ограждение для запрета проезда автомобилей. Прибрежная аллея между третьим и четвертым причалами также закрыта для проезда.

1 февраля морской порт Варны был закрыт из-за обледенения моря и штормовых ветров.

В Варне первый раз за последние 58 лет покрылось льдом самое соленое озеро Болгарии. Порт открылся только 9 февраля.

Кроме штормов температуры в Варне опустились до -10 градусов и ниже. Сильные морозы стали причиной для властей города задуматься над судьбой бездомных жителей города. Благотворительная инициатива по сбору теплых вещей для бездомных Варны была поддержена десятками людей , узнавших о ней в сети Facebook.

Акции прошли 5 и 12 февраля. Пункт по раздаче одежды находился а районе «Севастополь». Такие же благотворительный акции прошли в Софии, Пловдиве и Велико-Тырново.

10 февраля стартовала кампания по обеспечению 60 бездомных варненцов индивидуальными пакетами с хлебом, сосисками и бисквитамми. В выходные дни были добавлены мясные консервы – помощь от христианских и мусульманских храмов города.

Дополнительно Муниципалитет выделил продукты для социальной кухни в храмах города. Другие религиозные храмы и приюты принимают бездомных в морозные дни.

Акция по раздаче одежды бездомным Варны. Фото с сайта moreto.net

Сильный мороз заставил руководителей Варнеского зоопарка закрыть свои двери для посетителей.

Большая часть обитателей зоопарка были перемещены в теплые вольеры, в которых их не видно, заявил Тодор Христов, директор зоологичского парка. В тепло перемещены львы, обезьяны, попугаи, фазаны. Кроме того животных следует кормить сбалансированной пищей – смесями, минералами, витаминами, зерном.



Зима в зоопарке Варны. Фото с сайта static.inews.bg

Варненцы имели возможность понаблюдать за птицами не из-за решетки, а прямо на берегу Черного моря. Около 100 немых лебедей прилетели в этом году на Офицерский пляж в Варне.

Их число в этом году примерно в 3 раза больше, чем обычно. В другие годы в город прилетали около 20-30 особей, максимально 50.

Грациозные птицы становятся зимней достопримечательностью города. Немые лебеди – представитель отряда гусеподобных. Весят около 7-15 кг, длина тела достигает 150-170 см, размах крыльев около 220-240 см. Оперение у птиц чисто белое, молодые особи имеют кофейный оттенок, белый окрас появляется на третий год жизни.



Характерной особенностью этого вида лебедей является шея, изогнутая в форме буквы S. Единственные звуки, которые издает эта птица – шипение. Немые лебеди всегда качюют и живут в близости от человека. В Болгарии являются защищенным видом.

Немые лебеди на берегу Варны. Фото с сайта zoomania.org

Полюбоваться цветущими пейзажами в зимнее время варненцам позволила авторская выставка проф. Мариана Филипова-Маринова «История растительности черноморского побережья Болгарии за последние 400 тысяч лет».

Выставка представленная в здании Естественно-научного музея Варны, посвящена 2 февраля – Международному дню водно-болотных угодий и организована отделом «Природа» Регионального исторического музея в Варне и Университетским ботаническим садом города Балчик.

Снимки показывают современное растительное разнообразие. Посетители выставки смогли ознакомиться с видами степной растительности, характерными для севера черноморского побережья. Экспозиция вкючает и информацию о водной растительности, например харктерные для побережья семейства тростниковых, часто встречающиеся в причерноморских болотах и озерах Дуранкулашской, Варненской, Белославской и Бургаской областей.

Представлена на выставке и песчанная растительность. Современная горная растительность представлена древесными семействами и доминирующими широколистными видами.



Водяная лилия. Фото с сайта facebook.com

От событий природных перейдем к социальным. 11 февраля в Варне около 500 человек приняли участие в шествии против соглашения АСТА о защите авторских прав в интернете.

Протестующие были одеты в маски и несли плакаты, в которых участники протеста настаивают на том, чтобы Болгария отказалась от своей подписи под соглашением, чтобы была обеспечена полная свобода в сети Интернет и свобода доступа к сети.

Стоит добавить, что активисты добились своего - Министр экономики Болгарии Трайчо Трайков заявил 14 февраля, что внесет в Министерский совет предложение об остановке процедуры присоединения страны к соглашению ACTA.

Участники протеста. Фото с сайта moreto.net

Кроме стратегий политических, власти города выделили и туристические. Продление туристического сезона является основной проблемой туристического сектора в Варне.

Об этом сообщил Иван Портних, председатель комиссии по туризму, торговле и рекламной деятельности в Муниципалитете города. Это имеет важное значение для всех жителей, вовлеченных в сферу туризма, а также сферу услуг, торговли и тарнспорта.

Варна имеет огрномный потенциал в этом направлении, поскольку кроме пляжей и моря, город может предложить туристам минеральные источники, лечебные и другте природные ресурсы, пособствующие продлению сезона.

«Существуют и другие сегменты туризма в Варне – гольф туризм, конгресс туризм, яхт туризм, спортивный туризм – они не только способствуют продлению сезона, но и поддерживают имидж Варны как круглогодичного туристического напрвления», заявил Портних.

Варна присоединилась к празднованию международного дня Влюбленных. В ТЦ Grand Mall 10 февраля открыла свои двери Неделя любовного кино.

Весь второй этаж центра был преображен. Пространство украшено красными и шоколадными волнами в честь фестиваля шоколада, вина и любви. Хитовый болгарский фильм «Love.net» дал старт неделе любовного кино, которая пройдет с 10 по 16 февраля каждый день с 18:00.

Оформление ТЦ. Фото с сайта facebook.com

Кстати, торговый центр Варны Grand Mall Varna, который открылся в середине 2010 года, стал объектом интересов неназванного инвестора. Компания-инвестор проекта Orchid Developments Group Ltd сообщает, что получила запрос о предварительном интересе на покупку, но уточнила, что на данном этапе еще очень рано говорить о состоявшейся сделке.

Еще в середине января инвесторы объявили, что планируют продать некоторые активы, но в случае если «рыночные условия позволят и будет достигнута реальная цена». Неофициальная информация о продаже торгового центра появилась еще в 2010 году.

Оформление ТЦ. Фото с сайта facebook.com

Компании принадлежит несколько жилых, торговых и гостиничных проектов в Софии и Варне, из которых Grand Mall Varna самый масштабный. В строительство торгового центра было вложено 120 млн. евро. И к августу прошлого года сообщили, что занятость торговых площадей составляет 72%, а после подписания в конце 2011 года соглашения об аренде со шведской сетью H&M занятость составила 77%.

В продолжение дня Св. Валентина 14 февраля в Варне впервые был установлен специальный «Павильон поцелуев».

Он расположился в супермаркете Пикадили в Моле Варна. Специальная инициатива дала возможность влюбленным города окунуться в атмосферу любви.

Надеемся, что все реконструкционные работы в Варне не только восстановят, но и улучшат облик города. До следующих обзоров о черноморской жемчужине Болгарии на BlackSeaNews.

По материалам moreto.net,
перевод с болгарского Елен Люкова, BSNews

 

Ще на цю тему