Министр экономики Грузии в Тель-Авиве прокомментировала ситуацию с попыткой теракта возле израильского посольства

15:21 15.02.2012

Находящаяся с визитом в израильском городе Тель-Авиве, на Международной туристической выставке, министр экономики и устойчивого развития Грузии Вероника Кобалия дала информационному порталу IzRus объемное интервью, в котором коснулась инцидента, произошедшего 13 февраля в Тбилиси, у посольства Израиля.

Кобалия оценила этот факт как попытку теракта.

«Мы активно работаем над тем, чтобы стать развитой и продвинутой страной. Кроме всего прочего, чтобы иностранцы чувствовали себя у нас как дома, нам надо обеспечить им безопасность. Предотвратив попытку теракта против израильского объекта 13 февраля, мы в очередной раз доказали, что умеем защитить не только своих граждан, но и своих гостей», – заявила Кобалия.

В беседе с Кобалия интервьюер отметил, что между Грузией и Ираном безвизовый режим сообщения и спросил, понимают ли грузинские власти, что этот факт вызывает опасения израильских бизнесменов.

«Уверяю вас, что для нас безопасность израильских, да и любых других гостей нашей республики, является наивысшим приоритетом. На данный момент ведется расследование попытки теракта в Тбилиси. Мне не хотелось бы делать преждевременные громкие заявления, но если мы будем точно знать, кто стоял за этим злодеянием, то наши министерства - как внутренних, так и иностранных дел – примут соответствующие решения...», – ответила министр.

После этого журналист заявил, что из-за сотрудничества с Израилем соседний Грузии Азербайджан постоянно подвержен нападкам Ирана. Интервьюер спросил, были ли случаи, когда Иран пытался оказать давление на Грузию в связи с Израилем.

«Никто не в праве диктовать нам с кем «дружить» и с кем торговать. Наши связи с Ираном, это, в основном, обмен немногочисленными туристами. Кроме этого никаких отношений с Ираном у нас нет, и никакого давления оказывать они не смеют», – отметила Кобалия.

По материалам Business Грузия

Ще на цю тему