Инвестором АЭС „Белене” станет американский пенсионный фонд

12:02 09.02.2012

Такую новость опубликовал новостной портал газеты «Класа», со ссылкой на слова министра экономики, энергетики и туризма Болгарии Трайчо Трайкова.

Как сообщает газета, речь идет о военном пенсионном фонде, который хочет вложить в строительство болгарской АЭС 7 млрд. долларов, что составит 25% будущей проектной компании. Болгарский энергетический холдинг уже получил письмо от фонда с предложением об инвестировании и в настоящее время готовится обстоятельный ответ.

Американский инвестор предлагает профинансировать и болгарскую часть проекта, которая составляет 51%. Другими участниками будущей компании по строительству АЭС являются финская «Фортум», французская «Алтран технолоджи» и российский «Росатом». Трайков объяснил, что будущему инвестору будет необходимо подписать соглашение о конфиденциальности, которое уже подготовлено, и в рамках финансовой рабочей группы будет проанализировано, какие возможности и пожелания имеют как новый инвестор, так и остальные участники проекта.

В свою очередь вице-премьер и министр финансов Болгарии Симеон Дянков был более осторожен в высказываниях. Отвечая на вопрос об участии американского пенсионного фонда в строительстве АЭС «Белене», Дянков сказал, что не принимал участия в таких переговорах, но подобная идея является потенциально интересной.

По материалам Новости Болгарии

Ще на цю тему