Заявление Барака Обамы по итогам встречи с президентом Грузии

08:14 01.02.2012

На официальном веб-сайте президента Грузии размещено заявление президента США Барака Обамы, сделанное им по завершении встречи с Михаилом Саакашвили, которая состоялась 30 января в Овальном кабинете Белого дома в Вашингтоне.

«Хочу поприветствовать президента Саакашвили и сопровождающую его делегацию. Очень хорошо, что вы приехали сюда. В этом году Грузия отмечает 20-летний юбилей независимости и 8-ую годовщину «Революции роз».

Думаю, что Грузия действительно должна гордиться тем прогрессом, которого она достигла, как свободная, суверенная и демократическая страна. Одно из первых, что было сделано мной, я выразил свое уважение к тем институциям, которые созданы в Грузии – с точки зрения защиты прав меньшинств, реформирования полиции и верховенства закона. Те институции, которые создаются сейчас, окажут большое влияние не только на нынешнее, но и будущее поколение Грузии.

Хочу еще раз отметить уже проделанную вами работу и выразить надежду, что в Грузии будут проведены справедливые и демократические выборы. В Грузии скоро произойдет формальная передача власти, что, по моему мнению, еще более утвердит уже осуществленные реформы», – заявил Барак Обама.

По словам президента США, в ходе его встречи с Михаилом Саакашвили были рассмотрены пути углубления сотрудничества двух стран, в частности, в области экономики. Как отметил Обама, речь шла об установлении более тесных торговых отношений между странами, что предполагает и возможность заключения соглашения о свободной торговле.

Барак Обама также поблагодарил Грузию за участие в операциях Международных сил содействия безопасности в Афганистане.

Кроме того, президент США еще раз заявил о поддержке Грузии в вопросе ее интеграции в Евроатлантические структуры.

По материалам Грузия Online

Ще на цю тему