Вокруг Николаевского глинозёмного завода снова толстым слоем осела красная пыль

12:14 31.01.2012

Как говорят местные жители, пыление началось 26 января, когда на территории Николаевской области было объявлено штормовое предупреждение.

Хотя на заводе возобновил свою работу штаб по предотвращению возможного пыления шламполей, усложнение погодных условий еще раз показало, что проблема осталась не решена.

«Программа комплексных мероприятий по пылеподавлению» не смогла дать положительные результаты. Хоть начальник экологической инспекции Виталий Бабенко и заявлял о контролируемости ситуации, стоило только усилиться ветру, как ситуация вышла из-под контроля, сообщает «Преступности.НЕТ».

Сказать, что предприятие не предпринимает никаких мер, чтобы устранить загрязнение окружающей среды, нельзя. Можно увидеть, что по территории шламохранилища ездит поливомоечная машина, которая подавляет пыль.

Однако, это не меняет ситуации – в воздухе по дороге к селу Лиманы как и раньше нависает красное облако, а земля покрывается слоем красной пыли.

Напомним, что в феврале прошлого года село так же Лиманы оказалось в облаке пыли от шламохранилища НГЗ. Тогда, по результатам работы комиссии МЧС установлено, что факт пылеобразования не содержит признаков чрезвычайной ситуации.

По материалам НикВести

Ще на цю тему