Новости заснеженного Батуми: комиссия ВТО по туризму, ураган, беженцы бастуют. 21-27 января. Обзор BSN

17:35 27.01.2012

Здесь и далее в обзоре: Снег в Батуми. Январь 2012. Фото с сайта vk.com/club55572

Анна ХОРОШКО, BlackSeaNews.

На прошедшей неделе Батуми попеременно радовался новым перспективам международного сотрудничества – здесь ждут на заседание Европейскую комиссию Всемирной туристической организации ООН (ВТО, UNWTO), принимают азербайджанскую делегацию и открывают британский институт менеджмента – и беспокоился из-за сильного ветра и протестов местных торговцев и беженцев.

Итак, 54-е заседание Европейской комиссии ВТО состоится в Батуми.

Договоренность по этому поводу достигнута в Мадриде в офисе Всемирной туристическорй организации (World Tourism Organization, UNWTO). Документ подписали глава национального агентства по туризму Грузии Майя Сидамонидзе и генеральный секретарь ВТО, имеющей статус Международной организации ООН по туризму, Талеб Рафай.

Как заявила Майя Сидамонидзе, встреча состоится в Батуми.

«Углубление наших отношений с международной организацией имеет большое значение. В прошлом году мы осуществили немало обменных программ, и именно следствием этих отношений является то, что заседание Европейской комиссии состоится в Грузии. Это послужит популяризации Грузии на международном уровне», – отметила она.

Со своей стороны генеральный секретарь ВТО также отметил, что проведение такой встречи в Грузии имеет большое значение для принимающей страны.

Снег в Батуми. Январь 2012. Фото с сайта vk.com/club55572

«В первую очередь это важно структурно. Это означает, что в Грузию приедут представители всех стран – членов Совета Европы. В Европе очень большой туристический рынок. На него приходится около 60% мирового туризма. Так что для Грузии очень важно принять такую встречу. Также необходимо подчеркнуть и то, что Грузия добилась очень больших успехов в развитии туризма за последние годы, что вызвано многими факторами, в том числе экономическим развитием и т.д.», – заявил Талеб Рафай.

Встреча министров туризма около 50 европейских стран состоится в Батуми 8-12 мая.

Снег в Батуми. Январь 2012. Фото с сайта vk.com/club55572

Не туризм, но экономически-культурные отношения обсудили здесь и с одной из стран нашего Черноморского региона: глава Аджарии принял в Батуми посла и генконсула Азербайджана.

Укрепление отношении между автономной республикой Аджарией и Нахичеванской автономной республикой обсудили в Батуми глава правительства Аджарии Леван Варшаломидзе и посол Азербайджана в Грузии Азер Гусейн. На встрече также присутствовал генеральный консул Азербайджана Гусейн Наджафов.

Как сообщили ИА Тренд в пресс-службе правительства Аджарии, делегация Нахичеванской автономной республики прибыла в Батуми 27 января.

Варшаломидзе и Гуссейн обсудили также вопросы взаимоотношении двух стран.

Варшаломидзе пожелал успехов недавно назначенному послу Азербайджана в Грузии.
«Аджарию связывают тесные и дружественные отношения с рядом городов и регионов Азербайджана и эти связи должны углубляться», – подчеркнул он.

Как сообщает пресс-служба правительства Аджарии, в течение двухдневного визита делегации Нахичеванской автономии будут обсуждаться вопросы начала экономических и культурных отношений.

Снег в Батуми. Январь 2012. Фото с сайта vk.com/club55572

Еще одно событие из сферы международных связей главного грузинского курорта подчеркивает, что столица Аджарии интересна заграничным партнерам не только как флагман туризма: в Батуми открылся филиал британского института сертифицированных финансовых менеджеров.

Окончившие институт получат квалификацию профессиональных финансовых менеджеров. Студенты института будут изучать здесь международные стандарты финансового учета, финансовый менеджмент и анализ, управление инвестициями и персоналом и стратегический финансовый менеджмент.

Британский институт имеет филиалы в 150 странах мира, в том числе в постсоветских странах, в которых обучение возможно и на русском языке. Грузинский филиал возглавляет украинская группа. В Украине это учебное заведение существует уже пять лет, а сам институт в Великобритании основан 16 лет назад.

Среди учредителей института – член королевской семьи принц Майкл Кент. В Грузии открыто уже четыре филиала института – по одному в Батуми и Кутаиси и два в Тбилиси.

Снег в Батуми. Январь 2012. Фото с сайта vk.com/club55572

...Приятные «международные» хлопоты, впрочем, в течение недели сменялись хлопотами насущными. Не успели мы забыть недавний случай, когда в Батуми обрушился этаж недостроенной гостиницы «Холидей Инн», как сильный ветер повредил нововозведенный амфитеатр в Батуми.

Как передает «Грузия Online» со ссылкой на «Кавказ-Пресс», ветер снес опоры, что привело к развалу амфитеатра.

В администрации нового бульвара Батуми, где расположен амфитеатр, заявили, что особого ущерба нет, так как амфитеатр можно быстро восстановить. Это произойдет сразу же, как только улучшится погода.

В приморском парке Батуми амфитеатр функционирует три года.

Снег в Батуми. Январь 2012. Фото с сайта vk.com/club55572

Не утихают прения и вокруг ситуации с местным аграрным рынком. Торговцы требуют восстановления аграрного рынка в Батуми.

Оставшиеся в Батуми в поселке Тамар без крыши над головой 15 торговцев, требуют от гамгебели выделения альтернативной площади. В результате снегопада обвалилась железная конструкция рынка. В результате инцидента никто не пострадал.

Торговый центр обслуживает примерно 7 тысяч человек. К поселке добавился и квартал беженцев. Торговцы требуют от властей своевременного реагирования.

Городская мэрия продала территорию старого рынка, где сейчас идет строительство, частному лицу. На первом этаже трехэтажного здания будет размещаться торговый центр, где будут работать торговцы с разрушенного рынка. Новый центр должен войти в эксплуатацию в январе 2013.

Снег в Батуми. Январь 2012. Фото с сайта vk.com/club55572

Не перестает быть горячей и тема беженцев. Напомним, что в прошлых обзорах мы сообщали о том, что в Батуми открыли новый квартал для вынужденно переселенных лиц и размещали фоторепортаж об этом объекте. Впрочем, вопрос еще нельзя назвать счастливо решенным. В Батуми прошла очередная акция беженцев.

На очередной акции, прошедшей в Батуми, беженцы распространили специальное обращение. Они требуют от президента внесения изменений в план действий государственной стратегии по вынужденно переселенным лицам и обеспечения их жилищной площадью.

До 200 участников акции требуют квартиры в новом жилом квартале, построенном в Батуми для беженцев. Беженцев 6 лет назад после выплаты денежной компенсации принудительно выселили из разных гостиниц, расположенных в Аджарии.

По их словам, полученной ими компенсации в размере 7 тысяч лари оказалось недостаточно для приобретения жилья, и большинство из них по сей день живет на съемных квартирах. В новый квартал власти заселяют беженцев, проживающих в Имерети.

Снег в Батуми. Январь 2012. Фото с сайта vk.com/club55572

В процессе разрешения и вопрос, которым мы заканчиваем обзор. Это вопрос реконструкции батумского порта и взаимоотношения с компанией Royal Caribbean. Возможно, Royal Caribbean вложит инвестиции в реконструкцию порта Батуми.

Как мы знаем, Батумским портом заинтересовалась одна из самых крупных в мире круизных компаний Royal Caribbean. Эта компания и спроектирует батумский порт. Меморандум о реконструкции порта с правительством Аджарии уже оформлен. Целью обновления порта является прием крупных круизных кораблей.

В департаменте туризма и курортов Аджарии заявляют, что несмотря на желание, до сих пор из-за малых размеров причала многие круизные корабли не могли подойти к берегам Батуми.

Как отмечают в департаменте, кроме разработки проекта, вполне возможно, что Royal Caribbean, вложит инвестиции и в саму реконструкцию порта. Конкретная дата начала работ неизвестна, но они начнутся в нынешнем году.

Снег в Батуми. Январь 2012. Фото с сайта vk.com/club55572

Желая нашему доброму и деятельному соседу всегда только самого хороших новостей, прощаемся до следующей недели в ожидании от главного грузинского курорта наглядных приятных хлопот!cool

По материалам Грузия Online, Business Грузия

Ще на цю тему