Баррозу и Шульц поддержали болгарское членство в Шенгене

18:00 27.01.2012

На встрече с новым президентом Болгарии Росеным Плевнелиевым, который находится на официальном визите в Брюсселе, председатель ЕК Жозе Баррозу выразил полную поддержку присоединению Болгарии к Шенгенскому пространству.

«Я лично поставил этот вопрос на декабрьском заседании Европейского совета и надеюсь, оставшиеся возражения отпадут в самое ближайшее время», заявил Баррозу после встречи с Плевнелиевым.

Жозе Баррозу подчеркнул, что механизм сотрудничества и оценки, согласно которому Европейская комиссия каждый год публикует доклад о прогрессе Болгарии в борьбе с организованной преступностью и коррупцией, никаким образом не должен быть частью оценки при присоединении к Шенгену.

«Нужно давать объективные оценки готовности Болгарии к Шенгену и страна должна получить положительное решение. Мы не согласны с тем, чтобы мониторинговый доклад использовался как часть оценки прогресса страны и мешал присоединению к Шенгену, это совсем разные темы», заявил председатель ЕК.

Росен Плевнелиев выразил свою признательность Жозе Баррозу за справедливую оценку Болгарии в последние два года, которая содержится в письмах европейской комиссии, связанных с усвоением структурных фондов.

Плевнелиев в очередной раз подчеркнул, что будет прагматичным президентом, который стремится к достижению конкретных результатов в областях, которые определил в качестве своих долгосрочных приоритетов. По его словам, естественно у Болгарии и ЕС общие приоритеты.

Председатель Баррозу отменил, что впечатлен проевропейской программой президента Болгарии. Он добавил, что на неформальном совете европейских лидеров будет настаивать на стимулировании экономического роста Европейского союза.

«Я исключительно доволен тем, что президент говорит о быстрой и плодотворной реформе болгарской судебной системы, важно чтобы все государственный институции полностью поддержали этот процесс и приветствую личную заинтересованность президента в этом вопросе», сказал Баррозу.

Росен Плевнелиев заявил, что уже в первую неделю своей работы в качестве президента он своим посещением Брюсселя дал категорическую заявку того, что у президента Болгарии активная и ясная позиция в отношении увеличения интеграции с Европой, которая в эти тяжелые моменты принимает адекватные решения.

Позже после встречи Росена Плевнелиева с председателем Европейского совета Херманом ван Ромпеем, последний заявил, что посетит Гаагу, где встретится с премьер-министром Голландии Марком Рюте и поднимет вопрос о присоединении Болгарии и Румынии к Шенгену.

Как известно Голландия единственная страна ЕС, которая блокирует присоединение двух стран к шенгенскому пространству.

На пресс-конференции Ромпей заявил, что включит вопрос и в повестку дня Европейского совета, который состоится в марте этого года.

«Для Болгарии очень важно достичь определенного прогресса в области борьбы с коррупцией и организованной преступностью, в укреплении судебной системы», напомнил Рампей.

Также 26 января президент Росен Плевнелиев, в качестве верховного главнокомандующего Вооруженными силами Болгарии встретился с генеральным секретарем НАТО Андерсом фог Расмусеном, который дал высокую оценку Болгарии как страны союзника пакта.

«Болгария является важным членом НАТО и играет ведущую роль в безопасности Юго-восточной Европы, а также внесла ценную помощь в миссиях в Афганистане, Косово и при защите людей в Ливии», подчеркнул Расмусен.

Президент Росен Плевнелиев заявил, что встречей с Расмусеном в первую рабочую неделю в качестве президента Болгарии дал категорическую заявку активной позиции и ясного направления Болгарии в качестве достойного члена атлантической семьи, но страна хочет и может быть еще активнее. Доверие, отличное партнерство и хорошая коммуникация являются основой успеха, а Болгария хочет быть хорошим партнером регионального уровня, добавил Плевнелиев.

Европейский парламент и его председатель не только понимают и поддерживают Болгарию, а и глубоко переживают над ситуацией в стране, заявил Росен Плевнелиев после встречи с председателем ЕП Мартином Шульцем.

Председатель ЕП сообщил, что разговор с болгарской делегацией охватил три основные темы – сотрудничество по вопросам следующего бюджета ЕС на период 2014-2020, события, происходящие в Болгарии и расширение Шенгена. «Все знают, что ЕП большинством голосов поддержал присоединение Болгарии к Шенгенской зоне», напомнил Шульц.

По материалам Болгарские новости по-русски

Ще на цю тему