Новости Констанцы: Бунт народа и природы. 16-29 января. Обзор BSN

10:07 04.02.2012

Мэр Констанцы Раду Мозаре с митингующими. Фото с сайта ziuaconstanta.ro

Юлия КУЗНЕЦОВА, BlackSeaNews

16 января 2012 года в Констанце не утихали протесты. На этот раз уже санкционированно около 25 человек во главе с Николаем Мавродиным и Чиприаном Станеску, собрались у городской префектуры.

Согласно разрешению мэра Констанцы Раду Мазаре, подобные протесты могли проводиться до 31 января, с 8:00 до 23:00. «Я могу сказать: браво, браво, браво», – поддержал протестующих Мазаре и сказал, что, возможно, в какой-то момент он присоединится к акции протеста в Бухаресте.

На следующий день, 17 января, в Констанце вновь собрались протестующие. На этот раз аж на 5 человек больше, но к вечеру протестующих было ужеь около 100 человек. И, даже, мэр Констанцы пришёл поддержать собравшихся.

Более того, мэром Раду Мазаре, 19 января были организованы автобусы для жителей Констанцы, желающих принять участие в митинге в Бухаресте. Таковых нашлось 100 человек. Сам мэр прошёл во главе колонны своих земляков.

В самой же Констанце продолжали митинговать около 20 человек. 

Собравшиеся с Раду Мозаре ехать в Бухарест. Фото с сайта ziuaconstanta.ro

В экипаже мега-лайнера Costa Concordia выскочившего на камни островка Giglio в Средиземном море, вблизи побережья Италии, в ночь на 14 января , был и житель Констанцы Александр Банеску.

Подробнее о происшествии в материалах BlackSeaNews:

Круизный мега-лайнер Costa Concordia затонул в Средиземном море

Что будет с Costa Concordia? - Ликвидация последствий крушения (обновляется + фоторепортаж)

Costa Concordia - реконструкция катастрофы: расследование BSNews

К счастью, с Александром Банеску всё нормально. Спустя несколько дней на своей страничке в Facebook он разместил несколько кадров во время и после эвакуации с тонущего лайнера.

Фото с Facebook , автор: румынский член экипажа Costa Concordia Alexandru Banescu. Верхний снимок, судя по всему, сделан на борту спасательной шлюпки, спущенной с лайнера...

Фото с Facebook , автор: румынский член экипажа Costa Concordia Alexandru Banescu

17 января состоялась встреча представителей Приморской ассоциации с иранскими инвесторами.

Президент Ассоциации Корина Мартин заявила после встречи иранской делегации с властями Констанцы и отельерами Мамаи, что туристов из Ирана привлекают гостиницы трёх, четырёх и пяти звёзд, с услугой «все включено».

19 января членами Консультативного совета по туризму обсуждался проект ландшафтного плана прибрежной зоны от мыса Мидия до Вама Веке.

Совет был созван по инициативе Министерства регионального развития и туризма (MDRT), которое желает проводить консультации со всеми заинтересованными сторонами в развитии городов на побережье.

MDRT инициировала развитие плана (PUZ) для прибрежной зоны из-за дезорганизации и хаоса, имевшими место в последние 20 лет в городском планировании туристических центров на побережье.

Проект направлен на регулирование общих правил для земельных участков, расположенных в 200 метрах от линии воды в пределах следующих административных единиц: Наводари, Констанца (в том числе Мамая), Аджидже, Текиргел, Тузла, Costineşti, Мангалия (включая курорты Олимп, Нептун, Юпитер, Кап Аврора, Венера, Сатурн), Лиману (в том числе Вама Веке).

Этот план (PUZ) предоставит инструмент для управления и контроля комплексным устойчивым развитием румынского побережья.

«Румынское побережье является стратегически важным направлением для туризма, но в последние 20 лет происходил процесс непрерывной деградации из-за беспорядочной архитектуры. Пляжи, которые, в соответствии с Конституцией, являются частью общественного достояния, постепенно подвергаются антропогенным процессам, здания расположены прямо на песке, в нарушение Конституции...

Для согласованного развития румынского побережья и обеспечения прозрачности принятия решений, Министерство регионального развития и туризма начало консультации с частной и ассоциативной индустрией туризма. Вместе мы решаем, какие меры являются наиболее эффективными и соответствующими для общих румынских и приморских интересов, и что делать для того, чтобы восстановить конкурентоспособность с точки зрения туризма», – сказал генеральный директор территориального развития Генерального директората MDRT Анка Гинавар.

Американский крейсер USS Vella Gulf находился в Констанце 22-25 января для учений с румынским фрегатом «Риджина Мария».

С сайта commons.wikimedia.org. Автор: U.S. Navy photo by Mass Communication Specialist Seaman John Wagner

23 января префект Констанцы, Клаудиу Палаз, во главе румынской делегации, около 11.00 посетил американский корабль.

Во время визита, длившегося примерно час, состоялся обмен любезностями и подарками.

Капитан Vella Gulf Марк Харрис (Mark W Harris) и префект Констанцы Клаудиу Палаз. Фото с сайта ziuaconstanta.ro

Из Констанцы крейсер направился в Севастополь, куда прибыл 26 января.

Подробнее о пребывании американского крейсера в Чёрном море – в материале BlackSeaNews Ракетный крейсер США Vella Gulf - Констанца, Севастополь, Одесса (обновляется + фото, видео)

24 января Констанца, как и вся страна, отмечала День объединения Румынских княжеств.

Справка BSNews: Венская конференция 1855 и Парижский трактат 1856, положившие конец Крымской войне, отменили русский протекторат над Молдовой и Валахией. Они получали конституцию и становились автономными территориями под верховной властью Турции и протекторатом европейских государств.

Парижская конференция европейских держав в 1858 постановила объединить княжества в «соединенные провинции» с отдельными господарями. Но в 1859 представительные собрания Молдовы и Валахии выбрали единого господаря – боярина Александру Иона Кузу. В 1861 оба княжества официально объединились в государство – Румынию при сохранении турецкого сюзеренитета и уплате дани Османской империи.

В этот праздник местные власти округа подготовили мероприятия с культурной, образовательной и научно-исторической программой. Подразделения Министерства внутренних дел и Министерство обороны организоали военные церемонии.

О погоде в Констанце

Констанца. 28 января 2012. Фото с сайта panoramio.com, автор: Lucian Oniscu

В Констанце в эти дни – как и во всем Черноморском регионе – погода создала множество проблем и... уникальных по красоте и своеобразию пейзажей.

Подробно о последствиях морозов снегопадов в черноморских городах в материале BlackSeaNews Черноморские снега 31/01 - 1/02 Фото и видео погоды в городах Черного моря от BSN

 

18 января в Мангалии и Адамклизи была зафиксирована самая низкая температура: Адамклизи -6°C, Чернавода -5°С, Констанца -2°C, Харшова -4°С, Мангалия -6°C, Меджидия -5°С.

При этом национальное управление метеорологии предупредило об усилении ветра, снежной метели и оледенении.

21 января в Констанце можно было наблюдать необычное погодное явление – гроза и молнии... зимой во время снегопада, а экстремальные погодные условия оставили 90 деревень без электричества.

А из-за повреждения энергетических систем компании Enel, без электроэнергии остались десятки насосных станций, так что абоненты из 22 населёных пунктов были лишены питьевой воды. 

В этот же день представители Совета жудеца Констанца заявили, что вместе с мэрами обесточеных населённых пунктов, будут судиться с Enel за причиненный долгим отсутствием электричества ущерб.

Президент Совета жудеца Констанца Никусар Константинеску заявил, что представители Enel должны решить проблему в течение 24 часов, в соответствии с действующим законодательством.

Мамая. 28 января 2012. Фото с сайта panoramio.com, автор: Lucian Oniscu

«У них было достаточно оборудования, чтобы быстро реагировать по всей округе. Менеджер Dobrogea-Enel, г-жа Симона Петра, была не в состоянии сказать нам, как много команд участвуют в исправлении повреждений», – заявил Константинеску.

По словам представителя Enel, Johannei Scânteie, ситуацию не удалось исправить в течение 24 часов, потому что дороги были перекрыты.

Часть дорог была закрыта. Власти настоятельно просили водителей без необходимости не садится заруль. 

27 января Enel продолжала устранять неисправнсти, но и 28 января десятки деревень еще оставались отрезанными.

Чистка дорог затруднялась сильным ветром, моментально заметающим расчищенные участки. 50 школ в округе прекратили занятия. Прекратили работу морские порты...

Констанца. 28 января 2012. Фото с сайта panoramio.com, автор: Lalyk

Ну, а продолжение наших хроник о жизни Констанцы – через несколько дней...

Перевод с румынского Юлия Кузнецова , BSN
Использованы материалы: BlackSeaNews, ziuaconstanta.ro