Страны ГУАМ расширят сотрудничество в энергетической безопасности

17:46 26.01.2012

В Японии 15-23 января состоялся семинар по вопросам энергетической безопасности для экспертов государств-членов ГУАМ, говорится в сообщении секретариата организации.

В открытии семинара участвовали специальный представитель по вопросам ГУАМ министерства иностранных дел Японии Т.Козуки, представители МИД Японии, послы государств-членов ГУАМ в Японии, эксперты государств-членов организации.

В своем обращении Козуки поздравил участников семинара и выразил надежду, что полученный в рамках семинара опыт послужит основой для разработки новых проектов в сфере энергетики в формате ГУАМ-Япония.

В рамках встречи представители государств-членов ГУАМ предоставили презентации на тему развития энергетики в государствах-членах и выразили благодарность японской стороне за организацию семинара на высоком уровне.

В ходе семинара участники ознакомились с опытом Японии в области энергетического строительства, LNG, солнечной энергии. Участники посетили с визитом Агентство по вопросам натуральных ресурсов и энергетики, корпорации Panasonic, Mitsubishi, JGC, Сhiyouda, а также Kashiwano-ha Campus Smart City в Токио.

Помимо этого, в рамках семинара представители государств-членов ознакомились с основными достопримечательностями Токио, Киото и Осаки.

Опыт, приобретенный во время семинара, будет использован Рабочей группой ГУАМ по энергетике.

Формат ГУАМ был создан постсоветскими странами в 1997 году в ходе саммита глав государств Европейского союза в Страсбурге. В 1999 году к этому формату присоединился Узбекистан, а через четыре года покинул его. В 2006 году на первом саммите этого формата в Киеве было принято решение об объявлении ГУАМ международной организацией и новом названии - Организация за демократию и экономическое развитие – ГУАМ.

По материалам Грузия Online