Лукойл построит в Бургасе комплекс гидрокрекинга

12:26 27.01.2012

25 января в Болгарии между «Лукойл Нефтохим Бургас» и итальянской компанией Technip был подписан договор на строительство комплекса переработки тяжелых остатков стоимостью 950 млн. евро.

Комплекс станет десятым в мире, на сегодняшний день такие системы установлены на заводах в Мексике, США, Канаде, Польше, Японии и Кувейте, и самым крупным в Восточной Европе, сообщает пресс-служба компании.

Планируется, что комплекс будет введен в эксплуатацию в январе 2015 года. И реализация проекта позволит увеличить производство дизельного топлива качества Евро-5 на 1,2 млн. тонн в год и прекратить выпуск высокосернистого мазута. Ключевым в составе комплекса переработки тяжелых остатков является процесс гидрокрекинга гудронов мощностью 2,5 млн. тонн в год.

В компании заявили, что после строительства комплекса резко понизится выброс вредных веществ в атмосферу, а устаревшие сооружения, такие как «Термичен крекинг» и «Газова сяра-2», будут остановлены. На строительстве будет работать около 3 тыс. болгарских работников.

Основной задачей болгарского правительства является привлечение крупных инвесторов, особенно в высокотехнологических сферах, заявил министр финансов Симеон Дянков, который присутствовал при подписании договора.

Первый вице-президент «ЛУКОЙЛа» Владимир Некрасов поблагодарил министра финансов за благоприятный инвестиционный климат, созданный для работы компании в Болгарии.

Министр экономики и энергетики Трайчо Трайков, который тоже присутствовал при подписании договора, заявил, что это крупнейшая инвестиция в новой экономической истории Болгарии, и пообещал, что болгарское правительство поддержит реализацию этого проекта.

По материалам Болгарские новости по-русски

Ще на цю тему