«Бюджет во время снегопада», или Новости Варны за неделю. Обзор BSN

06:39 26.01.2012

Варна в снегу. Фото с сайта petel.bg

Елена ЛЮКОВА, BlackSeaNews.

Заснеженная Варна на прошлой неделе боролась с обледенением, определяла бюджет на 2012 год, планировала строительство новейших медицинских центров, обсуждала свои вопиющие проблемы, изучала современные виды танца и любовалась символом наступившего года. Подробнее об этом в очередном обзоре BlackSeaNews.

Несмотря на довольно высокие температуры воздуха, 21 января в Варне начался сильный снег.

21 января видимость была ограничена, движение на дорогах затруднено. Дорожные покрытия были скользкими и мокрыми. Температура в городе составила 6,3 градуса. Температура морской воды – 5-7 градусов.



Дороги Варны. Фото с сайта dariknews.bg

В конце прошлой недели Муниципалитет Варны принял бюджет на 2012 год. Самые основные направления политики города получили должное, по мнению властей, обеспечение.

71 млн. левов заложено в статью бюджета «Образование» на 2012 год. Об этом сообщила Постоянная комиссия «Наука и образование» Варненского городского Совета.

Для сравнения – в прошлом году на образование выделили 69 млн. левов. Такая разница имеет место по причине программ, которые дофинансирует Министерство образования, заявил заместитель мэра по образованию Коста Базитов.

671 480 левов выделяет бюджет муниципалитета Варны по программе «Спорт» на 2012 год.

Об этом сообщили в Постоянной депутатской комиссии «Молодежная деятельность и спорт». Глава дирекции «Молодежная деятельность и спорт» Калинка Попстефанова сообщила, что эта сумма недостаточна для должного развития молодежного спорта в городе, так как только 48 тысяч левов уйдут непосредственно на подготовку спортсменов.

Городской Совет и комиссия по культуре Варны решили увеличить планируемые средства на поддержку культурных институтов города. Для обеспечения культурной деятельности в 2012 году будет выделено 210 тыс. левов вместо предложенных администрацией 150 тысяч левов.

Эти средства пойдут в том числе на развитие городских оркестров, ансамблей, музеев, галерей и библиотек. По информации членов комиссии, международный майский хоровой конкурс получит 10 тыс. левов от бюджета Муниципалитета, такая же сумма будет выделена на международный музыкальный фестиваль «Открытие».

Также муниципальный Совет обсудил и утвердил жюри награды «Варна» по искусству и культуре 2012 года. Председателем выбран муниципальный советник Даниела Димова.

Здание муниципалитета Варны. Фото с сайта dariknews.bg

Говоря о развитии города, стоит отметить и основные проблемы, отмеченные жителями Варны в одном из соцопросов.

Плохая инфраструктура, непрозрачная работа администрации, труднодоступный общественный транспорт, отсутствие информации на остановках, места для парковки, безработица, чистота и озеленение – основные проблемы Варны, показывает исследование Движения за национальное единство и спасение (ДНЕС).

Варненцы, голосуя в четырех местных СМИ, могут сами решать, как будет выглядеть город, сообщил Николай Димитров из ДНЕС и добавил, что для работы над обозначенными проблемами Варны будет создана специальная группа, в которую войдут и представители местной администрации.

Последнее время в Варне наметилась тенденция развития медицины. В ближайшее время на курорте откроется современный центр матери и ребенка и центр по лечению онкобольных.

19 января прошла совместная пресс-конференция инвестиционной компании PLH, части Планекс Холдинга и GVA Sollers Solutions, на которой был представлен новейший проект компании – первого в стране lifestyle центра матери и ребенка «Mam’s & me center VIVA».

Этот центр является частью жилого комплекса «Вива», его площадь составит 5 тыс. кв. метров. Планируется размещение в нем 35 магазинов, нескольких ресторанов, кафе, детских центров, фитнес, йога, танцевальных и учебных центров, специализированных клубов матерей, магазинов литературы, медицинских кабинетов, аптеки, информационных пунктов, а также подземного паркинга.

Официальное открытие проекта запланированно на весну 2012 года.

Центр матери и ребенка «Mam’s & me center VIVA». Фото с сайта dariknews.bg

В варненском центре «Св. Марина» собираются создать современный центр по лечению онкозаболеваний по оперативной программе «Региональное развитие». Стоимость проекта составит 18 млн. левов.

Новый центр, не имеющий аналогов в стране, получит два новейших линейных ускорителя, онкобольные смогут проходить лечение бесплатно.

Ожидается, что это станет самой крупной инвестицией в Варне и регионе в 2012 году, которая будет способствовать спасению многих человеческих жизней, избежанию инвалидности и улучшению качества жизни пациентов с этой тяжелой диагностикой.

Также в инновационный план развития центра входит открытие в 2012 году лаборатории по молекулярной патологии, в которой смогут проводить уникальные исследования в области онкологической генетической диагностики.

Центр «Св. Марина». Фото с сайта facebook.com

Кроме того, власти Варны в 2012 году попытаются уменьшить количество безработных в городе. По инициативе варненского отделения Болгарского Красного Креста безработные граждане будут обучаться профессии спасателя на воде.

Об этом сообщила Милена Сиракова, директор секретариата областной организации. Идея возникла на встрече в отеле «Адмирал» на курорте «Золотые пески», на которой присутствовали представители варненского бюро труда, порта Варны, «Морской администрации», Варненской торгово-промышленной палаты, дирекции «Социальная поддержка», муниципальных администраций.

По мнению представителей организаций, профессия спасателя очень востребована во время летнего сезона, а недостаток в кадрах все больше ощутим с каждым годом. Сейчас безработные пройдут подготовку и к началу сезона будут трудоустроены.

В культурной жизни города произошло крупное танцевальное событие. 22 января в Мол Варна прошел 9-часовой танцевальный фестиваль. В ТЦ собрались любители различных направлений – сальсы, хип-хопа, брейка, стрита, зумбы, бачаты, румбы.

Программа события началась выступлением представителей школы танца «Зеркала», танцевальной студии «Let’s Dance» и «Street Dance School The Center».

С 10 дня до 12 дня на специально построенной сцене в фойе Мола проводились открытые уроки для детей по латино, сальсе, хип-хопу, брейку. С 15 до 16 состоялись выступления танцевальных коллективов из разных городов Болгарии. С 16:00 стартовали открытые уроки по break dance, style hip hop от известных инструкторов.

В фестивале принял участие и популярный кубинский танцор Альфредо Торес, который также в течение 2-х часов преподал всем желающим основы современных танцев – джаз балет, капоейра, сон, румба, гуагуанко.

Альфредо Торес. Фото с сайта dariknews.bg

В завершении обзора хотелось бы отметить достопримечательность Варны, ставшую особо популярной после наступления 2012 года Дракона. Жители Варны и гости города с интересом разглядывают единственную в Болгарии – а по мнению некоторых, и в мире – статую, изображающую влюбленных драконов.

Фигуры драконов установлены над минеральным источником в Морском парке Варны.

Скульптурная пара превратилась в достопримечательность города Варны из-за наступившего 2012 года, который считается годом Дракона по восточному календарю. Считается, что год Дракона – не самый легкий год, но обязательно принесет успех всем, кто не боится трудностей.

2012 год – высокосный год Черного водяного дракона. Он начинается 23 января и закончится 9 февраля 2013 года.



Скульптура драконов, установленная в октябре 2010 года в Варне (Болгария). Фото с сайта vkontakte.ru

Таковы основные новости с болгарского берега...

Ждите новых событий черноморской Варны в следующем обзоре BlackSeaNews.

По материалам moreto.net

Ще на цю тему