Евросоюз предоставил гранты 14 грузинским НПО для развития демократии

08:19 25.01.2012

Миссия Евросоюза в Грузии одобрила выделение грантов 14 грузинским неправительственным организациям (НПО), с целью осуществления проектов, направленных на способствование демократическим реформам и правам человека, и поддержку гражданского общества.

В рамках конкурса «Инструмент Евросоюза для демократии и прав человека», проводимого Евросоюзом в Грузии с 2003, в 2011 на осуществление проектов было выделено 1,2 миллиона евро.

Каждая из победивших организаций получит грант в размере от 38 тысяч до 100 тысяч евро.

Руководитель делегации Евросоюза в Грузии, посол Филип Димитров 24 января назвал те грузинские организации, которые победили в конкурсе 2011. Церемония прошла в отеле «Тбилиси Марриотт».

В частности, гранты получат Ассоциация Самцхе-Джавахети «Толерант», «Глобальная инициатива в психиатрии», «Параллели», «Агробизнесцентр Гурии», «Ассоциация "Женщины в бизнесе», «Грузинская сеть снижения ущерба», «Ассоциация "Зеленая альтернатива"», «Институт Демократии», «Ассоциация "Достойная старость"», Фонд развития общественного здравоохранения и медицины Грузии, «Институт общественного развития», «Центр инноваций и реформ», «Ассоциация "Справедливость и свобода"», «Союз месхов-демократов».

Димитров выразил удовлетворение тем, что основные организации, которые победили в конкурсе, из регионов Грузии и при этом – ровно половина из них новые организации. «Надеюсь, у меня будет возможность поехать к ним в регионы и понаблюдать, как осуществляются эти проекты», – заявил посол.

Затем представители каждой из победивших организаций представили цели и направления осуществляемых ими проектов.

В частности, победившие НПО осуществят проекты в таких сферах, как защита интересов наиболее уязвимых слоев населения (среди них этнические и религиозные меньшинства, дети, женщины, заключенные, лица с ограниченными возможностями), защита экономических, социальных, культурных и трудовых прав уязвимых слоев населения, способствование их интеграции в общую жизнь страны.

По материалам Новости - Грузия

Теми:

Ще на цю тему