Human Rights Watch опубликовала критический отчет о правах человека в Грузии

16:56 23.01.2012

Международная организация Human Rights Watch опубликовала критический отчет о правах человека Грузии.

В нем дана неоднозначная оценка состоянию прав человека в стране. В частности, отмечается, что в мае 2011 при разгоне акции протеста в столице власти использовали неадекватную силу и место имели процессуальные нарушения. Организация констатирует и то, что правительство не смогло обеспечить эффективное расследование данного факта. Human Rights Watch также выражает обеспокоенность насильственным выселением беженцев из зданий, принадлежащих государству, и теми ограничениями, которые устанавливаются для медиа.

«Соединенные Штаты и Евросоюз углубили отношения с Грузией, хотя не сумели своим воздействием улучшить состояние прав человек»,–- говорится в отчете.

Организация заявляет, что также, как и в предыдущие годы, и в 2011 власти ограничивали свободу собраний граждан.

«26 мая 2011 полиция для разгона антиправительственной акции использовала водометы, резиновые пули и слезоточивый газ. Это произошло через 15 минут после того, как закончился срок санкции митинга. Полиция гонялась за манифестантами, 160 из них были задержаны, со многими из них, в том числе теми, кто не оказывал никакого сопротивления, расправлялись физически. Полиция мешала работать иностранным и грузинским журналистам. Вербально и физически полицейские напали на 10 журналистов, двоих из которых задержали. У нескольких журналистов отобрали пресс-карты, а у некоторых репортеров отобрали или повредили камеры», – говорится в отчете.

Здесь же отмечается, что около 90 задержанных сторонников оппозиции по обвинению в неподчинении полиции были приговорены к 30-дневному административному аресту.
«При вынесении приговора суд в большинстве случаев принимал во внимание только показания полицейских и не реагировал на те телесные повреждения, которые визуально были заметны на обвиняемых, – заявляет организация.

В отчете также говорится, что в результате проведенного МВД Грузии в июле внутреннего расследования 16 полицейских за превышение силы были наказаны в административном порядке, в том числе четверо уволены с работы.

«Однако власти так и не расследовали обвинение полиции в проявлении чрезмерной жестокости», – заключает Human Rights Watch.

По материалам Грузия Online