Мариупольский аэропорт может оказаться никому не нужным

15:17 20.01.2012

Авиаперевозчики не проявляют интереса к Мариуполю в качестве авиационного центра.

В начале нового года Антимонопольный комитет Украины разрешил мариупольскому вагоностроительному гиганту «Азовмаш» взять в аренду целостный имущественный комплекс коммунального предприятия «Аэропорт Мариуполь». В конце месяца планируется оформить договоренности между предприятием и городом, после чего аэропорт сможет начать работать на благо нового арендатора.

В то же время, как пишут Комментарии, в настоящее время ни один из отечественных авиаперевозчиков пока не изъявил желание выполнять рейсы из/в Мариуполь.

И это несмотря на то, что аэропорт находится в отличном состоянии. Их прежний владелец, ММК им. Ильича, вложил немало средств в реконструкцию. Были реконструированы перрон и взлетно-посадочная полоса, установлена новая система посадки и светосигнального оборудования. При пропускной способности 200 пассажиров в час в 2006 году было перевезено 18 тыс. пассажиров, в 2007 году – более 20 тыс.

По предварительным подсчетам, новому куратору аэропорта придется ежемесячно затрачивать на его содержание около 800 тыс. грн. в месяц. Но чтобы эти траты окупились, хозяевам «Азовмаша» придется немало потрудиться.

С одной стороны, население города примерно соответствует количеству жителей в областных центрах Западной Украины, которые имеют регулярное авиасообщение с Киевом. Но в непосредственной близости от Мариуполя находится куда более развитый аэропорт областного центра, который активно строится под Евро–2012 и оттягивает на себя платежеспособных жителей региона.

Поэтому крупные авиаперевозчики пока не спешат проявлять интерес к воздушным воротам Мариуполя. «Наличие крупного реконструированного международного аэропорта «Донецк» позволяет удовлетворить спрос на авиасообщение с юго-восточным регионом Украины. Поэтому в ближайшей перспективе «АэроСвит» не планирует выполнять как внутренние, так и международные полеты в/из Мариуполя», – сообщили в компании, которая входит в альянс «Украинская авиационная группа» Игоря Коломойского.

В компании «Хорс», которая летает из киевских Жулян в Харьков, Львов и Симферополь, отметили, что в апреле намерены начать вылеты в Донецк и пока не рассматривали возможность выполнения рейсов в Мариуполь. Из Киева в Донецк также летают «Международные Авиалинии Украины» Арона Майберга, и маловероятно, что эта компания будет распылять флот между Донецком и Мариуполем.

По материалам 0629

Ще на цю тему