Турция инвестирует в энергосектор Грузии более $1 млрд.

10:31 23.01.2012

В течение двух последних лет Турция инвестирует в энергосектор Грузии более $1 млрд., заявил журналистам после грузино-турецкой энергетической конференции в тбилисской гостинице «Редиссон» премьер-министр Грузии Ника Гилаури.

В Тбилиси 20 января прошла грузино-турецкая энергетическая конференция. В ней приняли участие премьер-министр Грузии Ника Гилаури, министр энергетики и природных ресурсов Александр Хетагури, министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, а также представители энергетического и банковского сектора Турции. В ходе конференции ее участники рассмотрели вопросы сотрудничества Грузии и Турции в сфере энергетики, торговли, а также инвестиционных вложений.

Как отметил Гилаури, всего в энергетической сфере между Грузией и Турцией в общей сложности подписано 40 контрактов на строительство малых и средних ГЭС.

«Грузия является хорошим коридором для инвестиций. В то же время, несмотря на сложное международное финансовое положение и кризис, Грузия и Турция сохраняют хорошую инвестиционную среду», – подчеркнул премьер. Он отметил, что Грузия проводит «политику открытых дверей» для иностранных инвестиций.

Премьер отметил, что только на строительстве новых ГЭС в ближайшие два года будет создано 13 тысяч новых рабочих мест. «Это очень важно для развития экономики Грузии и решения социальных проблем», – сказал он.

Гилаури выразил удовлетворение существующим уровнем отношений между двумя странами. «В ходе реализации совместных проектов естественно возникают проблемы, но устоявшийся уровень отношений позволяет нам решать их поэтапно, без особых конфликтов», – отметил он.

По материалам Business Грузия
 

Ще на цю тему