Болгария нашла для АЭС «Белене» нового стратегического инвестора

18:16 19.01.2012

Европейский инвестор проявил желание профинансировать болгарскую часть проекта АЭС «Белене» в размере 51%, сообщил в интервью газете «Класа» Богомил Манчев, председатель Болгарского атомного форума, но не уточнил имя компании.

Буквально в ближайшие дни представители инвестора собираются приехать в Болгарию, заявил Манчев. Свое желание участвовать в проекте АЭС «Белене» изъявили финская компания «Фортум» и французская «Алтран технолоджи». Они готовы купить более чем по 1% акций, но для этого болгарское правительство должно принять решение по созданию Проектной компании «Белене». И для болгарской стороны ее создание обойдется бесплатно, считает эксперт.

Компания «Фортум» может купить около 20% будущей компании, а «Алтран» около 10%, так российская сторона останется с 15%, что устраивает ЕС, объяснил Манчев.

По словам Манчева, Брюссель не согласен с сегодняшней структурой проекта – «Атомстройэкспорт» строит станцию, а «Росатом» инвестирует в нее. На практике российская сторона будет управлять станцией от начала проекта и до тех пор, пока Болгария не выплатит кредит на ее строительство, добавил еще Манчев. ЕС не возражал против строительства АЭС «Белене», пока стратегическим инвестором проекта была немецкая компания RWE, даже одобрил технологию. Однако два года назад из-за неясностей структурирования проектной компании немецкая компания отказалась от проекта.

По мнению других источников газеты, проект строительства АЭС «Белене» может быть остановлен и по политическим причинам. По их мнению, ЕС может потребовать от Болгарии остановить строительство второй атомной станции только из-за того, что ее сооружают по российской технологии.

В настоящий момент единственная проблема АЭС «Белене» политическая, а с экономической точки зрения анализы показывают, что смысл строительства второй атомной станции в Болгарии есть. Такого же мнения придерживаются и представители английского банка HSBC – консультанта проекта. Информацию подтвердил и Богомил Манчев.

На прошлой неделе премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил, что в течение трех недель станет ясна судьба АЭС «Белене».

Если дойдет до политического решения о прекращении строительства станции, то болгарский народ должен будет заплатить миллиарды левов неустоек российским и иностранным компаниям, заявили источники.

По материалам Болгарские новости по-русски

Ще на цю тему