К национальному парку «Меотида» отнесли 12 га Азовского моря

12:32 12.01.2012

Указ Президента Украины о присвоении региональному парку «Меотида» статуса национального был подписан 25 декабря 2009 года.

«В настоящее время продолжается реорганизация регионального парка в национальный. Пока же можно сказать, что «Меотида» – это региональный и национальный парки. Кстати, к национальному парку теперь относится и 12 тысяч га моря», – сообщил директор регионально-ландшафтного парка «Меотида» Геннадий Молодан.

На сегодняшний день в региональном парке работает 67 сотрудников, планируется, что штат национального парка будет расширен и составит порядка 50 человек.

Как отметил Геннадий Молодан, на посетителей парка его реорганизация не повлияет.

«Люди, как и раньше, смогут посещать (кроме заповедных зон) парки региональный и национальный, которые по своей сути являются сходными структурами», – говорит директор.

К слову, в связи с тем, что в национальный парк вошла часть акватории Азовского моря, здесь планируют организовать морскую охрану.

Среди других планов на этот год – увеличить число туристических маршрутов, привлечь к работе в парках волонтеров. Надеются в «Меотиде», что в нынешнем году возобновятся и программы по разведению редких животных и птиц.

По матриалам 0629

Ще на цю тему