Праздники науке не помеха - Варна за неделю от BSN

11:52 22.12.2011

Украшение ТЦ Mall Varna. Фото с сайта facebook.com

Елена ЛЮКОВА, BlackSeaNews.

На прошлой неделе в Варне рождественские конкурсы, концерты и всевозможные акции переплетались с достижениями в научных исследованиях и международными конференциями. Подробнее – в обзоре BlackSeaNews.

Приближение Рождества отражается на культурной жизни города – в Варне полным ходом проводятся концерты, конкурсы и акции на праздничную тематику. 16 декабря варненская молодежь организовала рождественский фотоконкурс.

Инициатива «Улыбнитесь, идет Рождество» была организована молодежью Варны на площади «Независимость». Там ребята выступили в роли Деда Мороза, Снегурочки и гномов. Все дети имели возможность сфотографироваться с персонажами и участвовать в фотоконкурсе с призами. С этой целью на странице «Варна – мой любимый город» в Facebook создан отдельный альбом для голосования за лучшее фото.

Голосование в Facebook продлится до 27 декабря, 28 декабря будет определен победитель, а 29 – вручены призы.

Фото с сайта facebook.com

В храме «Св. Атанасий» в Варне состоялись «Рождественские чтения». В этом году они начались 16 декабря темой «Иисус Христос – вечный нравственный идеал».

17 декабря специальный гость священник Анатоли Тодоров говорил на тему «Терпимость христиан и нетерпимость к христианству». Рождественские чтения завершились 18 декабря темой «Таинство в утробе матери», рассматриваемой с биоэтической точки зрения.

19 декабря на основной сцене Варненской оперы звучали рождественские песни, церковно-славянские песнопения, католические рождественские песни и хоровая музыка.

В этом году концерт организован варненским Содружеством хоровых дирижеров, в программе приняли участие 10 хоров.

Драматический театр Варны. Фото с сайта moreto.net

20 декабря в Военно-морском клубе Варны прошел рождественский концерт «Ночь чудес». На концерте дебютировали молодые певцы из студии «Да».

Дети исполнили рождественские и детские песни, часть из них включена в альбом лучших болгарских новогодних и рождественских песен в исполнении детей. Среди участников концерта были лауреаты международных телевизионных фестивалей этого года: Кристина Рашева (с наградой фестиваля «Звездочки», Македония), Теодора Ганчева (Мальта 2011 и Будапешт 2011), Марина Тенева и др.

В этом году на концерте дебютировали 15 молодых исполнителей, большинство из которых уже имеют авторские песни и успехи на международных фестивалях. Концерт посвящен 20-летию студии «Да».

Военно-морской клуб Варны. Фото с сайта wikimedia.org

Для любителей спорта государство приподнесло отличный рождественский подарок. Министерство физического воспитания и спорта провело 20 декабря «Дни открытых дверей» в спортивных объектах Варны.

Инициатива является частью проекта «Никогда не поздно начать заново» по оперативной программе «Развитие человеческих ресурсов», софинансированной ЕС через Европейский социальный фонд. Все желающие будут иметь возможность бесплатно посетить 28 спортивных залов и комплексов, где смогут заняться интересующими видами спорта. Акция будет действовать до конца февраля 2012 года.

Пока большая часть жителей Варны бегает по магазинам в поисках подарков, деятели науки непреклонно работают над своими исследованиями и изобретениями. К примеру, 16 декабря в Техническом университете Варны был представлен робот, который сможет присматривать за пожилыми людьми.

Этот проект разработали болгарские ученые из Института системной инженерии и робототехники при БАН. Кроме болгарских ученых, в разработке роботов приняли участие инженеры из Университета Кардифа (Великобритания), исследователи из Германии и Италии.

Робот-няня работает в 3-х режимах. Ручной, с помощью джойстика или планшета – к примеру, пользователь может в соседнем городе играть со своим дедушкой или бабушкой в шахматы. Полуавтоматический режим используется для предварительно установленных задач: подача лекарств или готовой пищи строго по времени. Автоматический режим, который разрабатывается на данный момент, будет включаться при потере связи с Интернетом. Он будет программироваться для автоматического вызова помощи, если владелец упал или потерял сознание.

Робот имеет высоту 1,40 м и 4 независимых друг от друга колеса, может помочь принести тяжелый предмет, присесть и привстать, что особенно ценно для людей с больными суставами.

Студенты университета на выставке роботов. Фото с сайта tu-varna.bg

Варненские студенты открыли два новых астероида. Об этом сообщила Свежина Димитрова, директор обсерватории «Николай Коперник» в Варне.

Она добавила, что студенты являются членами клуба по астрономии в Варненской астрономической обсерватории. Открытие ребят состоялось в рамках первой болгарской кампании по поиску астероидов международной программы НАСА, в которую включено семь стран.

Около 2 месяцев студенты из Варны, Шумена и Софии обрабатывали астрономические изображения, сделанные с трех телескопов на Гавайях. Молодые люди были вовлечены в обработку наблюдений в течение нескольких часов каждый день в ходе кампании. Все студенты хорошо знают профессиональные астрономические программы.

Обсерватория «Николай Коперник» в Варне. Фото с сайта veda-bg.eu

Кроме научных открытий, в Варне состоялись два важных события черноморского масштаба.

Дан старт проекту «Черноморская сеть регионального развития» BlasNET, по совместной оперативной программе Черноморского бассейна 2007-2013, регулируемой Европейским Инструментом Добрососедства и Партнерства (ENPI).

Консорциум, работающий по проекту, состоит из 5 организаций, расположенных в Болгарии, Греции, Молдове, Румынии и Украине. Региональное агентство по предпринимательству и инновациям Варны (РАПИВ) является партнером проекта. Продолжительность BlasNET составит 24 месяца, а бюджет проекта – 492085 евро.

BlasNET финансируется по программе «Поддержка создания трансграничного партнерства по экономическому и социальному развитию». Основной целью является создание Черноморской сети регионального развития, в которую будут включены экономические и бизнес-организации. Такая сеть создаст предпосылки устойчивой бизнес-информационной среды, которой будут пользоваться все регионы Черного моря.

Проблемы Черного моря и мирового океана были обсуждены на рабочей национальной встрече под названием «Рыболовство и наука», прошедшей 19 декабря в Варне.

Среди самых важных проблем обсуждения были экология, сверхулов и связанное с ними исчерпание рыбных запасов. «Проблемы Черного моря связаны с фактом, что водный бассейн беден рыбой, кроме того, исчерпывается рыбный ресурс и наблюдается огромная популяция рапанов», – заявила Даниела Клисарова, директор Института рыбных ресурсов Варны.

Рыбаки Варны. Фото с сайта novinate.com

За несколько дней до Рождества Варна продолжает жить активной культурной и научной деятельностью. Пожелаем городу Веселого Рождества и благополучия его жителям!smiley Об отмечании зимних праздников в Варне читайте в следующих обзорах BlackSeaNews.

По материалам moreto.net

 

Ще на цю тему