Выдающийся болгарский пианист Атанас Куртев будет удостоен медали Пушкина

14:16 20.12.2011

Выдающийся болгарский пианист, преподаватель Национальной музыкальной академии имени Панчо Владигерова проф. Атанас Куртев будет удостоен российской государственной медали Пушкина за большой вклад в развитие болгаро-российских культурных связей.

Церемония вручения состоится 20 декабря в 14.30 по болгарскому времени в посольстве Российской Федерации в Болгарии, сообщили из дипмиссии. Атанас Куртев – выпускник Санкт-Петербургской консерватории, выступал на сценах многих концертных залов в России, в том числе и с такими исполнителями как Юрий Башмет и Евгений Нестеренко. Кроме концертной деятельности, Атанас Куртев проводит и активную педагогическую, музыковедческую и текстологическую работу. Его студенты – лауреаты более 80 национальных и международных конкурсов. Будучи одним из крупнейших специалистов по творчеству Рахманинова и Скрябина, в 2010-2011 гг. он учредил в Болгарии музыкальные общества по изучению их наследия.

Проф. Атанас Куртев – обладатель множества национальных и международных наград, в том числе «Золотая лира» и «Золотое перо». В 2005 году Болгарское национальное радио объявило его «Музыкантом года». Он – один из основателей ежегодной награды за популяризацию российской культуры в Болгарии «Золотая муза».

По материалам Радио Болгария

Ще на цю тему