Измаильский порт готов работать в ледовых условиях

14:58 19.12.2011

Территория, оборудование и плавсредства Измаильского порта готовы к зиме. Активная работа по подготовке структурных подразделений и хозяйства предприятия к работе зимой осуществлялась в Измаильском порту в течение последних нескольких месяцев.

Для очистки дорог и вывоз снега отделом механизации порта подготовлено три трактора Т-150, оборудованных снегоочистительным лопатами, два ковшовых трактора Т-156 и один К-702; два прицепа-пескоразбрасывателя. В резерве – три бульдозера типа Komatsu и Т-130, которые при необходимости также могут быть использованы в случае снегопада.

Для обеспечения бесперебойного теплоснабжения порта проведены проверка и испытания тепловых сетей. Осуществлена промывка и очистка систем отопления, создан необходимый запас топлива. Всех портовиков рабочих специальностей обеспечили зимней спецодеждой.

Осуществлена подготовка плавсредств, которые будут участвовать в ледовых операциях – катера «Лоцман-1», «Лоцман-2» и буксир «Портовый-5». Все плавсредства порта обеспечены топливом и запчастями, команды – теплой одеждой. Суда портового флота в отстое обеспечены необходимым запасом ГСМ для предотвращения размораживания судовых систем.

В порту также разработан план подготовки к швартовым и грузовым операциям в зимнее время.
При этом в ледовых условиях в рейс не смогут выйти суда, не предназначенные для работы в зимних условиях, а также не имеющие десятидневного запаса топлива, воды и продуктов питания.

По материалам Trans-Port

Ще на цю тему