Германия предоставит 4 млн. евро на обеспечение беженцев в Грузии жильем

16:20 06.12.2011

Правительство Германии выделит Грузии дополнительно в виде гранта 4 миллиона евро на реализацию проекта «Проведение неотложной реабилитации жилых домов вынужденно перемещенных лиц в Западной Грузии», сообщили в Минфине.

Соответствующий договор подписали глава грузинского финансового ведомства Дмитрий Гвиндадзе и руководитель Группы охраны окружающей среды и инфраструктуры Банка кредитования и развития Германии (KfW) Арне Госс.

При финансовой поддержке правительства Германии планируется строительство новых современных домов для беженцев в Западной Грузии. Правительством Германии ранее уже было выделено 6 миллионов евро на улучшение жилищных условий беженцев в Цкалтубо, Поти и Кутаиси.

Договор о дополнительном финансировании является частью соглашения «О финансовом сотрудничестве между правительствами Грузии и Федеративной республикой Германией», подписанном 25 октября 2011 года в Тбилиси. Соглашение было подписано в рамках переговоров правительств двух стран по финансовому и техническому сотрудничеству. Стороны договорились о сотрудничестве в сферах экономического развития, энергетики, охраны окружающей среды, сельского хозяйства, содействия региональному и урбанистическому развитию. Немецкая сторона выразила готовность выделить дополнительные финансовые ресурсы, до 75 миллионов евро.

С 1992 года правительство Германии выделило более 515 миллионов евро на развитие Грузии. К этому добавляется доля Грузии в региональных проектах Германии общей стоимостью в 89 миллионов евро.

По материалам Новости - Грузия

Ще на цю тему