Две русские гостиницы и коммунальные проблемы. Батуми за 26 ноября - 2 декабря от BSN

13:19 02.12.2011

Батумский пляж. Фото с сайта vkontakte.ru/club55572

Анна ХОРОШКО, BlackSeaNews.

На прошедшей неделе Батуми как давал поводы для радости за себя, деятельного, – участием в международной туристической выставке, «грузино-российским» сотрудничеством вокруг строительства новых отелей и сотрудничеством «грузино-армянским» – теперь и в сфере сельского хозяйства, так и пугал отсутствием тепла в домах горожан и загадочным взрывом в местной аптеке.

Итак, Аджария со своим флагманом – Батуми – во главе с 29 ноября по 1 декабря принимала участие в международной туристической выставке в Барселоне EIBTM.

На официальной веб-странице EIBTM размещена информация о Грузии, как привлекательной для MICE туризма стране.

В материалах о Грузии речь идет об осуществленных в плане развития туризма мероприятиях, обустройстве туристической инфраструктуры по всему масштабу страны, обновленных курортах.

Напомним, что MICE туризм состоит из четырех компонентов: встречи, инициативы, конференции и выставки.

 

Батуми. Новый бульвар. Фото с сайта vkontakte.ru/club55572

Все мы знаем, что главный грузинский курорт продвигает себя на мировом рынке довольно умело. Теперь и российские инвесторы построят в Батуми две гостиницы. Российская гостиничная сеть «Корстон» выходит на грузинский рынок.

Как заявил генеральный секретарь Ассоциации международных инвесторов Осман Чалишкан, в Батуми находился президент и исполнительный директор гостиницы «Корстон» Анатолий Кузнецов, которого пригласили представители турецких текстильных компаний.

Анатолий Кузнецов детально ознакомился с туристическим потенциалом Аджарии и, как заявил Осман Чалишкан, «Корстон» собирается построить в Батуми две пятизвездочные гостиницы.

Отель "Шератон-Батуми". Фото с сайта sergra.com

Другая черноморская страна на прошедшей неделе развивала сотрудничество с грузинскими соседями в другой выгодной сфере – Генконсул Армении и министр сельского хозяйства Аджарии обсудили в Батуми сельскохозяйственные вопросы.

Генеральный консул Армении в Батуми Гарик Исраелян 30 ноября встретился с министром сельского хозяйства Автономной республики Аджария (Грузия) Донарой Сурманидзе.

Собеседники обсудили вопросы расширения сотрудничества между Арменией и Аджарией в сфере сельского хозяйства, переработки сельскохозяйственной продукции, торговых отношений, стимулирования инвестиций, увеличения объема товарооборота.

Стороны отметили, что реализация имеющегося в этих сферах потенциала в определенной степени положительно повлияет на развитие армяно-грузинских экономических отношений.

...Впрочем, если в отношениях грузино-российских, благодаря туристическому сотрудничеству, уже несколько теплее, а в отношениях грузино-армянских можно надеяться, что и вовсе тепло, в жилищах многих батумцев, увы, самый настоящий декабрь:

В Батуми возникли проблемы с отоплением. В холодную зиму в Батуми часто отключается электроэнергия.

Как сообщает телекомпания «TV 25», в «Энерго Про Джорджия» утверждают, что зимой население будет получать электроэнергию без перебоев, хотя они говорят также, что провода не выдерживают нагрузки, что и становится причиной аварий.

Большинство горожан не позаботились об альтернативных источниках отопления, поскольку они надеялись, что зимой будут без перебоев получать электроэнергию.

Батуми. Фото с сайта vkontakte.ru/club55572

В газифицированной части Батуми в отопительных целях используют природный газ. В настоящее время у «Сокар Джорджия Газ» 10 тысяч абонентов, что, по их словам, составляет примерно 40% населения города. В связи с расходами на установку газовых обогревателей часть газифицированного населения не в состоянии отапливаться газом.

Что касается традиционного средства отопления – дров – его в городе, в связи с дороговизной, используют все реже. Большая часть населения надеется на электроэнергию.

В компании «Энерго Про Джорджия» заявляют, что у них 45 тысяч абонентов, но в холодную зиму компания не может обеспечить большой объем электроэнергии. Решить технические проблемы «Энерго Про Джорджия» собирается к 2013 году.

Помимо этого долговременного «грустно-коммунального приключения», батумцев «встряхнуло» и экстремальное чрезвычайное происшествие: в батумской аптеке прогремел взрыв.

В Батуми произошел взрыв в аптеке «Аверси». Жертв нет. Взрыв на углу улиц Табидзе и Агмашенебели прозвучал поздно ночью 30 ноября.

Предполагают, что либо имела место утечка газа, либо короткое замыкание в сети.

Незначительные ожоги рук получила дежурный фармацевт. В результате взрыва пострадала сама аптека – повреждены стеллажи и выбито витринное стекло. Полиция ведет следствие.

Вид на ночной Батуми. Фото с сайта vkontakte.ru/club55572

Со своей стороны надеемся, что никакой диверсии на главном грузинском курорте и правда не произошло, и прощаемся утешительной для повсеместно «подмерзающих» и немного напуганных ночным взрывом батумцев новостью:

С наступлением нового года Грузию из Батуми поздравит Хулио Иглесиас.

Хулио Иглесиас споет в Батуми на Miracle Park Square в новогоднюю ночь. Присутствовать на концерте смогут все желающие бесплатно. Информация о батумском концерте уже размещена на официальном сайте всемирно известного певца.

Желающим провести новогоднюю ночь в Батуми «Туристическое агентство Батуми» предложит доступные турпакеты.

Напомним, что с наступлением 2011 года Грузию из Батуми поздравил тенор Андреа Бочелли.

Новый год в Батуми. Фото с сайта millenniumtour.az

Небатумские фанаты испанской звезды – спешите бронировать билеты. Батуми же желаем не мерзнуть: вот-вот на праздники понаедут туристы, и, как говорится, «надышат».cool

По материалам Грузия Online. Business Грузия, NEWS.am

Ще на цю тему