В Новороссийск с деловым заходом прибыл фрегат ВМС Франции «Командант Биро» (ФОТО)

18:37 01.12.2011

1 декабря в Новороссийск с пятидневным деловым заходом прибыл фрегат военно-морских сил (ВМС) Франции «Командант Биро» (Commandant Birot). Французский корабль ошвартовался в центре Новороссийска у причала городского Морского вокзала, где прошла торжественная церемония встречи.

Об этом сообщает пресс-служба Южного военного округа Министерства обороны России.

Фото с сайта pinsmarine.com

Сразу же по приходу в российский порт офицеры французского корабля посетили городскую администрацию Новороссийска, где встретились с главой города Владимиром Синеговским, а затем нанесли протокольный визит исполняющему обязанности командира Новороссийской военно-морской базы (ВМБ) капитану 1 ранга Олегу Шастову

Во второй половине дня на борту фрегата «Командант Биро» прошла пресс-конференция для российских журналистов.

Во время визита в Новороссийске пройдет ряд совещаний российских и французских моряков по подготовке совместного учения с участием фрегата «Командант Биро» и корабля Новороссийской ВМБ.

Кроме того, французские моряки возложат венок к мемориалу на площади Героев, посетят крейсер-музей «Михаил Кутузов». Запланированы соревнования по мини-футболу и перетягиванию каната между моряками двух стран. В течение двух дней французский боевой корабль будет открыт для посещения жителями и гостями Новороссийска.

Деловой заход фрегата ВМС Франции в российский порт продлится до 6 декабря.