Расстояние между Кишиневом и Яссами может сократиться на 20 км

15:52 29.11.2011

Расстояние между Кишиневом и Яссами может сократиться на 20 км благодаря реализации проекта, предусматривающего строительство моста через Прут, который объединит национальную трассу Кишинев-Унгены-Скулень через объездную дорогу в Унгенах с будущим шоссе Тыргу-Муреш-Яссы-Унгены.

С предложением реализовать этот проект выступил министр транспорта и инфраструктуры Молдовы Анатол Шалару на встрече со своей румынской коллегой Анкой Боаджиу в ходе своего визита в Бухарест.

В ходе переговоров стороны обсуждали основные проекты двустороннего сотрудничества в области транспорта, определяли новые возможности взаимодействия в этой сфере между двумя государствами. Стороны договорились о создании совместной рабочей группы для выработки технических решений для расположения упомянутого моста через реку Прут.

Анатол Шалару подтвердил также необходимость внесения поправок в молдавско-румынское Соглашение о перевозке пассажиров для исключениия принципа паритета в обслуживании регулярных маршрутов в 50-километровой приграничной зоне. Кроме того, для создания мультимодального комплекса в порту Джурджулешты и восстановления судоходства на реке Прут стороны отметили необходимость поднятия мостов в Джурджулештах для обеспечения доступа речных судов груоподъемностью 1 тыс. тонн.

Анатол Шалару напомнил о необходимости инвентаризации технического состояния всех мостов через Прут и решения впоследствии существующих недостатков в целях обеспечения безопасных условий их эксплуатации. Румынский министр Анка Боаджиу отметила, что для реализации проекта модернизации железнодорожного участка Яссы-Унгены-Кишинев стороны обратятся за финансированием к Европейской комиссии через механизм Еврокомиссии Neighbourhood Investment Facility.

Анатол Шалару находился в Бухаресте для участия в 9-й годовом заседании межправительственной комиссии TRACECA (Транспортный коридор Европа-кавказ-Азия).

По материалам Interlic

Теми:

Ще на цю тему