Президент Украины осудил сталинский режим

17:07 25.10.2010

Виктор Янукович пообещал осуждать сталинский режим, который привел к «голодомору» – голоду в УССР в 1932-33 годов. Об этом президент Украины заявил 25 октября в Киеве в ходе пресс-конференции после переговоров с премьер-министром Канады.

«Я согласен, что голодомор 32-33 годов – это ужасный пример в истории Украины. А также наших соседей: России, Белоруссии и Казахстана. Это было целенаправленное преступление против народа. И погибло большое количество людей во время голодомора. И память об этом будет вечной. Мы всегда будем осуждать сталинский режим, который привел к этому»,   – сказал он.

В свою очередь, премьер-министр Канады Стивен Гарпер рассказал о своих впечатлениях от увиденного сегодня в Киеве памятника жертвам голодомора 32-33 годов, что был построен по инициативе Виктора Ющенко и включен в программу посещения всех иностранных лидеров.

«Это производит неизгладимое впечатление… И мне сказали, что погибло очень много людей… Около 10 миллионов. И главное, что люди гибли в результате спланированных действий. И этот монумент должен напоминать украинцам, насколько важна свобода, демократия и независимость, чтобы это не повторилось», – сказал канадский чиновник.

По материалам Новый Регион

Ще на цю тему