Турецкий друг, рейс на Ереван и Центр содействия торговле. Батуми за 19-25 ноября от BSN

15:55 26.11.2011

Батуми. Фото с сайта vkontakte.ru/club55572

Анна ХОРОШКО, BlackSeaNews.

На прошедшей неделе главный грузинский курорт «профильными» туристическими новостями не радовал вовсе, зато потрудился на благо черноморского сотрудничества: принимал нового губернатора турецкой провинции и радовался выгодам авиарейса «Ереван-Батуми».

... Впрочем, начнем с официальной информации: Батумский нефтяной терминал продает непрофильные активы.

Руководство Батумского нефтяного терминала (БНТ), с целью оптимизации производства, приняло решение о продаже своих непрофильных активов.

С этой целью БНТ проводит тендер и выставляет на продажу:

1. Дом Махинджаури. Зона: Хелвачаури 22, сектор Махинджаури 01; квартал 01; участок 001; Адрес: Хелвачаурский район, село Махинджаури. Площадь участка: 1800 кв.м. Площадь здания: 428.4 кв.м.

2. Спортзал. Зона: 05, сектор 09; квартал 31; участок 004; Адрес: г. Батуми, ул. Маяковского 59/65. Площадь участка: 1600 кв.м. Площадь здания: 1328,25 кв.м.

3. Детский сад (При условии, что до конца учебного года он будет функционировать) Зона: 05, сектор 09; квартал 23; участок 012; Адрес: Грузия, г.Батуми, ул. Маяковского 55. Площадь участка: 4100 кв.м. Площадь здания: 776,4 кв.м.

Окончательный срок предоставления тендерных предложений – до 30.11.2011 года.

Батуми. Вид на порт. Фото с сайта turometr.ru

Для дополнительной информации, ознакомления с активами, а также предоставления тендерных предложений можно обратиться по адресу: Грузия, Батуми, ул. Гогебашвили, 20.

... Далее – менее официально, но об официальном визите: в Батуми прибыл новый губернатор турецкого Артвина.

Глава правительства Аджарии Леван Варшаломидзе принял нового губернатора турецкой провинции Артвин Наджментина Калкана.

На встрече, которая носила ознакомительный характер, стороны обсудили вопросы межрегионального сотрудничества и строительство дороги Мачахела-Марадиди, а также совместные проекты.

«Грузино-турецкие отношения развиваются очень интенсивно, хотя Аджарию и Артвин связывает особое сотрудничество. Успешно работает совместный проект «Один турист – две страны». Помимо этого мы обсудили планы на будущее в области культуры и спорта», – заявил Леван Варшаломидзе.

Со своей стороны Наджметин Калкан отметил, что «наши регионы всегда имели хорошие отношения и необходимо углубить эти связи. Я осмотрел Батуми. Я восхищен темпами развития города. Надеюсь, между нашими странами скоро начнет действовать режим перехода границы по удостоверениям личности, что еще больше сблизит наши народы», – заявил Калкан.

Артвин. Турция. Фото с сайта artvinli.com

Кстати, в Батуми, как оказалось, с удовольствием едут не только турецкие правители «штучно», но и армянские визитеры массово:

Рейс Ереван-Батуми очень выгоден для частных компаний. Об этом 19 ноября на совместной с премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном пресс-конференции заявил премьер-министр Грузии Ника Гилаури.

На вопрос о том, что он думает об учащении рейса Ереван-Батуми и снижении цен на этот авиарейс, Гилаури ответил: «Ни одна из авиакомпаний не государственная, они все частные, и, естественно, в некоторой степени именно они решают, рентабелен тот или иной рейс или нет. По мне, так он должен быть очень выгодным. Призываю грузинские авиакомпании подумать насчет рейса Ереван-Батуми. Мы на уровне правительств достигли соглашения об открытом небе, соответственно любая компания может осуществлять рейсы. Это должно быть выгодно для них, так как спрос на них и вправду велик».

Что касается модернизации армяно-грузинских таможенных пунктов, грузинский премьер отметил: «Нужна единая работа армянских и грузинских таможенных пунктов. На грузино-турецкой границе, в Сарпи, уже реализован один такой проект. Мы убедились, что это очень эффективно. Вдвое сокращается расход времени людей, пересекающих границу. Вместо того, чтобы пересекать границу 2 раза, люди делают это только 1 раз. Такую же схему мы хотим внедрить на армяно-грузинской границе».

Батуми. Площадь Пьяцца. Фото с сайта vkontakte.ru/club55572

Еще одно следствие интереса (не только «транспортного»!) к активно развивающемуся региону: В Батуми начал действовать Центр по содействию торговле Аджарии.

В Аджарии начал действовать центр по торговле, который будет способствовать содействию для компаний, ознакомиться с операциями по экспорту и импорту (TPC). Центр создан при содействии программы развития ООН (UNDP) и Министерства финансов и экономики Аджарии.

Программа началась с 16 ноября 2011 года. В Батуми, в Центре содействия торговле, представители заинтересованных компаний могут пройти бесплатные тренинги в течение 10 дней.

Как заявила представитель центра Мака Коркоташвили, цель центра – ознакомить бизнес-сообщество с международными рынками с целью правильно определить спрос и предложение. Центр предлагает слушателям следующие лекции: процедуры экспорта/импорта; законодательство Грузии; своеобразность экспорта на рынках Евросоюза; исследования рынков экспорта/импорта; выбор продукции и продавца; упаковка и транспортировка; торговые выставки и др.

Ночной Батуми. Фото с сайта vkontakte.ru/club55572

... Засим новости «с приветом из Батуми» для этой недели, к сожалению, заканчиваются. Вдогонку тому, что имеем, желаем главному грузинскому курорту в зимнюю спячку не впадать и повода миру о себе в межсезонье подзабыть не давать!cool

По материалам Грузия Online. Business Грузия, NEWS.am

Ще на цю тему