Рекордное снижение уровня воды зафиксировано на болгарском отрезке реки Дунай

09:23 24.11.2011

Рекордное снижение уровня воды в болгарском секторе реки Дунай отмечено близ Русе. Как сообщает пресс-служба Измаильского морского торгового порта со ссылкой на данные Агентства по поддержке и изучению Дуная, в связи с этим возникли проблемы с речным судоходством.

По данным агентства, на болгарском отрезке Дуная от Силистры до Самовит сейчас имеется 14 участков, где уровень воды достигает критического минимума в 250 см, а 6 участков имеют глубину всего 160-170 см.

«Судно с такой осадкой может пройти эти районы. Но их владельцам невыгодно недогружать корабли, так как перевозка малого количества грузов и товаров будет нерентабельной», - заявил директор дирекции «Поддержание судоходного пути и технической помощи» при Агентстве по поддержке и изучению Дуная Росен Райков.

В районе Русе вода упала ниже критической отметки на 12 пунктов, в ближайшие дни спадет еще на 5 см. Такого уровня воды в районе Русе не отмечалось с 1941 года.

По словам Райкова, агентство будет искать альтернативные фарватеры в районе критических участков на реке. Один из них найден от 473 до 476 км между островом Гостин и румынским берегом. Об этом уведомлены все капитаны судов, отправляющихся в плавание.

Специалисты агентства также предполагают, что этой зимой Дунай замерзнет, и судоходство на реке остановится. В последний раз это было зимой 1984-1985 годов. 

По материалам Portnews