Работой на николаевском заводе «Океан» могут обеспечить максимум 150 человек

18:38 23.11.2011

На заводе «Океан» в штате числится 1450 человек, притом, что реальной загрузкой предприятие может обеспечить не более 150 людей.

Об этом 22 ноября во время своей пресс-конференции сообщил новоназначенный президент ПАО Николаевского судостроительного завода «Океан» Василий Федин. По его словам, наряду с задолженностью по заработной плате и налогам в сумме 38 млн. грн., такая численность незадействованного персонала составляют две основные проблемы для «Океана».

«Например, у президента завода «Океан» есть пять советников. И заработная плата некоторых из них 50 тыс. грн. У меня возник вопрос: как можно содержать советников с такими доходами при задолженности по зарплате? Я, как руководитель, в таких советниках не нуждаюсь», – говорит В. Федин.

Однако он сообщил о том, что, несмотря на столь большую численность «не загруженных» штатных работников, сокращения на «Океане» пока не планируются.

«Почти у 99% людей, которые работают на заводе», –  у всех будут сохранены и должности, и полномочия –  добавил он.

Более того, В. Федин, отметил, что в его планах и планах членов наблюдательного совета – сделать всё возможное для возрождения системы профессионально-технического обучения. По его словам, судостроительный завод остро нуждается в квалифицированных кадрах

«Нам нужны хорошие судовые сварщики, сборщики и люди многих других рабочих специальностей. А приводить «варягов» со стороны, мы не хотим», –  резюмирует В. Федин.

Наопмним, что 17 ноября 2011 года Наблюдательный совет Николаевского судостроительного завода «Океан» назначил президентом предприятия Василия Федина, ранее занимавшего пост генерального директора Херсонского судостроительного завода.

По материалам НикВести

Ще на цю тему